Правительство одобрило законопроект о распространении системы tax free на всю территорию России
Система tax free способствует росту продаж товаров, занятости в розничной торговле, туристической индустрии.
PersonalGuide Logo

Законопроект разработал Минпромторг: документ предусматривает возможность перехода от пилотного проекта к распространению действия системы tax free на территории всей Российской Федерации.

Правительство одобрило законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса РФ в части осуществления компенсации суммы налога, уплаченной физическими лицами — гражданами иностранных государств, в составе цены товара, вывезенного за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза" и вносит его в Госдуму.

Система tax free способствует росту продаж товаров, занятости в розничной торговле, туристической индустрии.

Переход к реализации системы tax free на территории России без ограничения количества магазинов и перечня мест их размещения возможен при условии ввода в эксплуатацию и отладки системы электронного документооборота между организациями розничной торговли, индивидуальными предпринимателями, операторами tax free, ФТС, ФНС.

Законопроект предусматривает снижение минимальной суммы покупки, с которой можно возвращать НДС, до 5 тыс. рублей (в рамках пилота — 10 тыс. рублей), и компенсацию налога при покупке подакцизных товаров (алкоголь и табак).

В стран с успешной реализацией проекта по tax free, предусмотрена возможность компенсации суммы налога при приобретении алкогольной и табачной продукции. В Японии алкоголь выделен отдельно для популяризации собственных брендов и поддержки местных производителей. 

Снижение нижней границы суммы до 5 тыс. рублей соответствует международным трендам: в большинстве государств порог покупки - от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2021 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость.

Пилотный проект tax free стартовал в России 10 апреля 2018 года. Сначала в нем участвовали некоторые магазины Москвы (ЦУМ, ГУМ), Красногорска, Санкт-Петербурга, Сочи. Затем число регионов пилотного проекта увеличилось за счет включения магазинов в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу (Волгоград, Саранск, Ростов-на-Дону, Калининград, Казань, Самара, Нижний Новгород, Екатеринбург), подключился Великий Новгород.

Вернуть НДС с покупок в магазинах России могут граждане иностранных государств, не входящих в Евразийский экономический союз. Для получения вычета нужно купить товары за один день на сумму не менее 10 тыс. рублей, учитывая налог.

Возврат НДС не распространяется на подакцизные товары (например, на алкоголь и табак).

Источник: tourism.interfax

 

Комментировать