Едем в Алтайский край: «Малое золотое кольцо Алтая»
Общая протяженность пути по направлению примерно 300 км, можно подобрать индивидуальную программу, которая рассчитана на сутки или остаться подольше, на несколько дней или пару недель.
PersonalGuide Logo

«Малое золотое кольцо Алтая» - туристический маршрут, рассчитанный на знакомство с уникальным краем. 

Общая протяженность пути по направлению примерно 300 км, можно подобрать индивидуальную программу, которая рассчитана на сутки или остаться подольше, на несколько дней или пару недель.

Маршрут начинается в Бийске, это один из старейших городов Алтая, основанный в 1709 году, по указу Петра I, как казачья крепость в месте слияния рек Бии и Катуни. Именно здесь рождается река Обь, которая впадает в далекое Карское море.

В Бийске есть свой «Медный всадник», его еще называют сибирским - это памятник императору Петру I, который установили в 2010 году в сквере имени Гаркавого.

Еще одна интересная городская скульптура посвящена В. И. Ленину - Вождь мирового пролетариата изображен в шапке-ушанке (всего в России три подобных монумента, подобные установлены в Рыбинске и Минусинске).

 

Примерно в 60 км от Бийска находится памятник природы озеро Лебединое (или Светлое) - зимой оно не замерзает, и к нему слетаются на зимовку лебеди-кликуны, также были замечены сапсаны, балабаны, кулики-сороки, степной лунь.

Село Сростки и Всероссийский мемориальный музей-заповедник В.М. Шукшина - следующая остановка на маршруте (37 км от Бийска). В этом селе родился великий русский писатель и актер В. М. Шукшин.

На горе Пикет неподалеку от Сростков установлен памятник Василию Макаровичу.

 

Далее едем в «Бирюзовую Катунь» - Особую Экономическую зону туристско-рекреационного типа (155 км от Бийска, 45 км от Горно-Алтайска).

Круглогодичный центр семейного отдыха, в котором предусмотрено буквально все: жить можно в гостинице, коттедже, гостевом доме, парк-отеле; восполнять силы в столовой или в одном из трех ресторанов).

Здесь созданы чудесные условия для спокойного или активного отдыха, кому что больше по душе: прогулки на лошадях, катание на квадроциклах, велосипедах, дегустации меда на пасеках, рыбалка, пешие походы, сплавы по Катуни, полеты на парапланах и дельтапланах, зимой - горные лыжи.

Отсюда недалеко до Тавдинских пещер - популярный комплекс пещер горного Алтая, с которыми связано множество преданий и легенд - например, о золоте Колчака, которое может быть спрятано здесь или о богатствах старообрядцев-скрытников, укрывающих там свои богатства.

Заезжаем на озеро Ая (Айское) - температура воды летом там достигает комфортных + 20 С, можно искупаться, прокатиться на лодке или катамаране. Для ночевки бронируем место на турбазе или в отеле. 

Одна из местных достопримечательностей - скала Чертов Палец.

Продолжаем путешествие в селе Алтайское (78 км от Горно-Алтайска). Горы защищают его от холодных ветров, и формируют уникальный микроклимат - в селе люди выращивают необычные для Сибири сливы, персики, абрикосы, груши, виноград.  Для посетителей открыт дендрарий «Цветущая долина» - можно запастись экзотическими растениями и целебными травами.  

 

Город-курорт Белокуриха - последний пункт маршрута (65 км от Бийска). Один из самых авторитетных климатических и термальных курортов в нашей стране.

В Белокурихе можно искупаться  в радоносодержащих водах, воспользоваться целебной грязью с местных соленых озер, надышаться бодрящим горным воздухом.

Любители активного отдыха покоряют туристические маршруты: Церковка, Круглая, Скала признаний, Черепаха, Два брата, Врата любви. Зимой курорт доступен для любителей горных лыж.

 

Маршрут замкнулся: пора возвращаться в начальную точку путешествия - в город Бийск... или отправиться за новыми впечатлениями по "Большому золотому кольцу Алтая". Но это уже другая история!

Текст: Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Горно-Алтайску можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом Горно-Алтайска.

Читать статьи:

Комментировать