Продолжаем путешествие: "Большое золотое кольцо Алтая"
"Большое золотое кольцо Алтая" - туристический маршрут протяженностью более 2 тыс. км  -проходит по самым красивым и интересным местам края.
PersonalGuide Logo

"Большое золотое кольцо Алтая" - туристический маршрут протяженностью более 2 тыс. км  - проходит по самым красивым и интересным местам края.

На участке от села Алтайское до города Бийск это направление совпадает с путешествием «Малое Золотое кольцо Алтая»

Фото: wikipedia

 

Путешествие "Большое Золотое кольцо Алтая" начинается в Барнауле, своеобразных воротах Алтайского края, и там же завершается.

Как вы думаете, почему Барнаул называют "маленьким уголком Петербурга" или "Сибирским Эльдорадо"? Ответ на первый вопрос может быть таким: строительство города проходило по генеральному плану, и улицы в нем перпендикулярны и параллельны друг другу.

Название "Сибирский Эльдорадо" получено из-за того, что в Барнауле жили образованные люди, которые хорошо разбирались в музыке и искусстве.

В городе открыт Алтайский краеведческий музей, один из старейших в Сибири, есть уникальные достопримечательности: символ Барнаула - «Дом под шпилем», Музей автоугона им. Юрия Деточкина, старинная Демидовская площадь.

В Барнауле работает удивительный музей "Мир времени", в котором экспонаты разрешается приводить в действие: "...подержать в руках осколок метеорита или окаменевший коралл, которому 300 миллионов лет, постучать по клавишам пишущей машинки, обозреть окрестности в старинный бинокль или в танковый прицел, <...> вдохнуть аромат "Шипра" или "Красной Москвы"... ".

Собрание экспонатов в музее "Мир камня" было создано на основе минералогической коллекции С. И. Бергера. 

Рядом с корпусом Алтайского педуниверситета установлен памятник рок-музыканту Виктору Цою (скульптор Сергей Кульгачев).

Путешествие продолжается в селе Курья (277 км от Барнаула), на родине М. Т. Калашникова, великого советского конструктора стрелкового оружия. Там, в здании бывшей приходской школы, где учился изобретатель всемирно известного автомата, открыт мемориальный музей в его честь.

В формировании фонда и экспозиции уникального музея участвовал сам Михаил Тимофеевич, а позже - члены его семьи.

 

На Алтайской земле родились многие знаменитые люди - по их малой родине также идет экскурсионный маршрут "Большое золотое кольцо Алтая": в 67 км от Барнаула расположено родное село Косиха поэта и переводчика Роберта Рождественского.

Над тобою солнце светит,
Родина моя.
Ты прекрасней всех на свете,
Родина моя...

(Р. Рождественский)

В 83 км от Барнаула находится село Верх-Жилино, родина знаменитого космонавта Германа Степановича Титова.

В селе Ельцовка, 224 км от Барнаула, родилась известная советская актриса Екатерина Савинова ("Кубанские казаки", "Приходите завтра...", "Женитьба Бальзаминова", "Ко мне, Мухтар!").

Фото: varandej.livejournal.com

 

В 330 км от Барнаула среди гор и степей находится город Змеиногорск - ранее широко известный в России и за границей.

В XVIII и XIX столетиях там шла активная добыча алтайского золота, а рудные шахты были устроены по последнему слову техники, - так что у русских перенимали опыт приезжие иностранцы.

Сейчас шахты закрыты, добыча серебра прекращена, и познакомиться с историей Рудного Алтая можно лишь в Змеиногорском музее горного дела.

Фото: wikipedia

 

Едем дальше - в 20 км от Змеиногорска можно посетить удивительное  Колыванское озеро, вокруг которого время и ветер построили настоящий каменный город - гранитные скалы - останцы самых причудливых форм и размеров окружили водоем со всех сторон. 

Фото: varandej.livejournal.com

 

Если вы когда-нибудь были в главном музее Санкт-Петербурга - Эрмитаже, то совершенно точно видели "Царицу ваз" или Большую колыванскую вазу, над ее изготовлением трудились мастера с 1828 по 1843 год на Колыванской камнерезной фабрике.

Городок Колывань находится в 80 км от Змеиногорска, это центр камнерезного искусства Алтайского края. 

Фото: wikipedia

 

Именно Колыванская ваза - один из государственных символов Алтайского края. Ее изображение есть на гербе, флаге региона, и ордене «За заслуги перед Алтайским краем».

Читать статьи:

Комментировать