С 1 июня в России начнется снятие ограничений для внутреннего туризма
Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что с 1 июня в России будет восстанавливаться работа туристических объектов. 
PersonalGuide Logo

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко сообщил, что с 1 июня в России будет восстанавливаться работа туристических объектов. 

Вице-премьер отметил, что 23 региона готовы к смягчению ограничений. На 1 этапе откроют санатории с медицинской лицензией, но ограничения на заграничные поездки сохранятся из-за риска второй волны коронавируса COVID-19.

«Приоритет — это безопасный и контролируемый запуск внутреннего туризма в первой половине лета. С 1 июня правительство системно и аккуратно начнет снимать ограничения», — сказал Д. Чернышенко 25 мая. 

Вице-премьер призвал власти регионов и бизнес подготовить инфраструктуру к открытию туристического сезона с учетом санитарных правил.

Рекомендации по открытию туристической отрасли, подготовленные Роспотребнадзором и Ростуризмом, опубликуют до 1 июня.  

По мнению Д. Чернышенко, сейчас нет предпосылок для снятия ограничений на поездки за границу. Такие ограничения ввели все страны мира, и Всемирная организация здравоохранения пока не рекомендует их снятие. «Мы понимаем, что наши граждане нуждаются в отдыхе, и все мы заждались момента, когда мы сможем уже путешествовать <...> предпосылок для восстановления выездных туристических потоков сегодня нет».

Ранее премьер-министр РФ М. Мишустин попросил россиян не спешить планировать зарубежные поездки. По его словам, сейчас нужно исключить риск распространения коронавируса и провести отпуск в стране. 

Источник: kommersant

Читать статьи:

Комментировать