С 10 января при въезде на Кубу туристы должны предъявить справки об отсутствии COVID-19
Россиянам для поездки на Кубу с 10 января нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус.
PersonalGuide Logo

Россиянам для поездки на Кубу с 10 января нужна справка с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус. Об этом сообщил советник по туризму посольства Кубы в РФ Хуан Карлос Эскалона Пельисер.

Ранее Минздрав Кубы ужесточил правила въезда иностранных граждан в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в мире и увеличением количества зараженных коронавирусом среди прилетающих на Кубу туристов.

Пельисер отметил, что после рекомендаций россиянам делать тесты на ковид перед вылетом, число заболевших коронавирусом путешественников на Кайо-Коко снизилось. «У нас есть опыт первых рейсов из Москвы на Кайо-Коко, когда мы выявляли на каждом рейсе в среднем более 15 российских туристов, заболевших COVID-19. Сейчас на Кайо-Коко прибывает от 2 до 4 путешественников с ковидом. Поэтому новое требование в основном связано с прибытием пассажиров из США, Мексики, Панамы, Доминиканской Республики и Багамских островов».

Если у туриста при сдаче ПЦР-теста по прибытию обнаружится коронавирус, то его ждет госпитализация. При положительном результате теста на ковид, но отсутствии симптомов, путешественник отправляется в обсерватор. 

Каждый человек, прибывший на Кубу, независимо от состояния здоровья, может сдать дополнительный тест на коронавирус за свой счет. Для этого не обязательно ждать истечения пятидневного карантина.

Россия открыла полеты на Кубу 15 октября, но пока рейсы выполняются только в аэропорт острова Кайо-Коко, в Гавану перелеты невозможны. Всем въезжающем по прилету измеряют температуру и делают ПЦР-тест на коронавирус, его результат доступен через сутки. 

У туриста должна быть страховка с покрытием лечения от COVID-19, при ее отсутствии, путешественнику при въезде в страну придется купить кубинскую медицинскую страховку за $30.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать