Сколько будет стоить один день в Калуге, новогодней столице России? 
Основные мероприятия новогодней столицы пройдут на улицах Калуги: огненные шоу, ярмарки, культурные, гастрономические фестивали. 
PersonalGuide Logo

День в Калуге, которая является новогодней столицей России 2021 года, может обойтись туристу в 4542 рубля, это на 1,2% ниже, чем год назад. Об этом сообщает отделение по Калужской области Главного управления Банка России по ЦФО.

Основные мероприятия новогодней столицы пройдут на улицах Калуги: огненные шоу, ярмарки, культурные, гастрономические фестивали. 

Специалисты калужского отделения Банка России, основываясь на данных Росстата, выяснили, как за год поменялся "туристический индекс" в городе.

При расчете стоимости туристического дня учитывались обед, ужин, легкий перекус между ними, так как завтрак обычно входит в цену номера в гостинице. Были учтены четыре поездки на общественном транспорте, посещение театра и музея.

Средняя цена гостиничного номера в расчете на одного человека составляет 1222 рубля, на 6,8% ниже, чем в 2019 году. Для расчета использовались данных 30 гостиниц разных категорий.

Стоимость проезда по Калуге на городском автобусе и маршрутном такси — 22 рубля.

Средняя цена обеда в столовой или кафе - 226 рублей, ужин в ресторане — 2224 рубля. Это на 4,6% и 1,7% дороже, чем год назад. Стоимость перекуса (гамбургера) — 70 рублей (снижение на 0,4%). Инфляция на еду для туристов ниже сложившейся в Калужской области продовольственной инфляции в целом, которая составила 6,1%.

Средние цены на вход в музеи Калуги - от 150 до 300 рублей. Билет в Калужский областной драматический театр за год подешевел на 1,4%.

Торжества в рамках проекта "Калуга — Новогодняя столица России 2021" проходят в городе с 12 декабря по 9 января. Основные новогодние мероприятия развернутся на восьми городских площадках. Город украшен в стиле ретрофутуризма с отсылкой к космическим достижениям СССР.

В Калуге организуется сеть туристско-информационных пунктов: визит-центр ТИЦ "Калужский край" в Гостином дворе, туристический павильон на Театральной площади, туристические точки в кинотеатре "Центральный" и Инновационном культурном центре. 

Источник: tourism.interfax

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Калуге можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать