Крым отложил введение курортного сбора 
Глава республики Сергей Аксенов перенес срок начала взимания курортного сбора с 1 мая 2021 года на 1 мая 2022 года.
PersonalGuide Logo

Депутаты Государственного совета Республики Крым поддержали изменения в республиканский закон о введении курортного сбора. Глава республики Сергей Аксенов перенес срок начала взимания курортного сбора с 1 мая 2021 года на 1 мая 2022 года.

Введение курортного сбора в Крыму должно было начаться 1 мая 2019 года. В эксперименте планировалось участие Алушты, Судака, Феодосии, Ялты. Сбор был утвержден в размере 10 руб. в сутки. Перед стартом сезона-2019 власти заявили о неготовности к запуску эксперимента, и отложили его старт на май 2021 года. Эти сроки еще пролонгированы. 

В пояснительной записке отмечено, что решение обусловлено тем, что в федеральном законе не предусмотрена возможность выхода субъекта РФ из эксперимента по взиманию курортного сбора. Власти региона полагают, что введение сбора может перераспределить турпоток в пользу «теневого сектора».

Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк считает, что из-за пандемии складывается «сложная социально-экономическая ситуация», и введение «дополнительных платежей для туристов на данный момент было бы более чем не своевременно».

Эксперты туротрасли полагают, что вряд ли Крым захочет ввести туристический сбор и в сезоне-2022, так как выгода налога не очевидна. По словам эксперта, туристы не против уплаты туристического налога, но людей раздражает время, которое нужно тратить на формальности при оформлении.

Из-за пандемии Алтайский и Краснодарский край изменили практику взимания курортного сбора. В Алтайском крае с 3 июля 2020 года сбор отменили; на 2021–2022 годы ставка снижена с 50 до 30 рублей в сутки.

В Краснодарском крае налог отменяли до конца 2020 года. С 1 января 2021 года курортный сбор вернется.

На Ставрополье в налоговом эксперименте принимают участие санатории и гостиничные комплексы Кисловодска, Пятигорска, Ессентуков, Железноводска. С отдыхающих собирают 50 р.в сутки.

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Крыму можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать