Событийный потенциал регионов России: опубликован топ лидеров
Научно-исследовательский центр R&C подвёл итоги 2020 года - представил ежегодный топ событийного потенциала регионов РФ.
PersonalGuide Logo

Научно-исследовательский центр R&C подвёл итоги 2020 года - представил ежегодный топ событийного потенциала регионов РФ.

2020 год стал серьезным вызовом для всех отраслей экономики, а туристическая и событийная индустрия попали в число наиболее пострадавших от пандемии.

При расчете рейтинга учитывалось влияние негативных факторов, рассматривались показатели:

  1. Инфраструктура и материально-техническая база;
  2. Программы продвижения региона на внутреннем и внешнем рынках;
  3. Политика развития конгрессно-выставочного потенциала региона;
  4. Опыт проведения значимых событий;
  5. Туристическая привлекательность и транспортная доступность.

Многие регионы отказались от планов строительства новых площадок и ограничились реновацией существующих. 

Показатели Москвы и Московской области не входят в топ из-за опережающего уровня развития отрасли. Уфа, Калининград, Красноярск, Владивосток показали рост.

Пятёрка лидеров рейтинга по сравнению с 2019 год изменилась незначительно: Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань и Сочи сохранили позиции, а на 5 место поднялась Уфа. Республика Башкортостан не снижала деловую активность даже в локдаун, - в апреле прошел международный онлайн-форум «Мир после коронавируса: взгляд из сердца Евразии».

В тройке лидеров разрыв по числу баллов минимален. Екатеринбург превосходит по сумме баллов за развитие инфраструктуры Казань и Санкт-Петербург, но уступает им в числе привлеченных мероприятий. Сочи ухудшил итоговую сумму баллов, что усугубило отрыв -  нужно пересмотреть стратегию развития. Уфа может расти путем привлечения крупных мероприятий.

Калининград догоняет лидеров, в городе в 2020 году появился туристический бренд JoinKaliningrad. Рост показали Ярославль, Приморский край, Кемеровская область, Камчатка, Владимирская область. Перемещения вверх обусловлены поддержкой и развитием конгрессно-выставочной индустрии, участием в мероприятиях, способствующих продвижению на внешнем и внутреннем рынках, усилиями по привлечению событий.

Ухудшения итоговой суммы баллов фиксируются у Иркутской (–7) и Ростовской (–6) областей. Отрицательная динамика обусловлена отсутствием региональных мер поддержки конгрессно-выставочной отрасли. Иркутская область сократила присутствие на туристических мероприятиях.

2020 год произвел обнуление основ функционирования событийной индустрии – заставил пересмотреть сложившиеся способы организации взаимодействия, технологии проведения мероприятий, законодательную и нормативно-техническую базу. В регионах сложились разные модели противодействия распространению коронавирусной инфекции и условия работы ивент отрасли. 

Общая тенденция - сокращение финансирования отрасли и отказ от мероприятий, связанных с продвижением. Заморожены проекты капитального строительства объектов индустри. Существенным остается аспект поддержки отрасли, во многих регионах осталась финансовая поддержка и субсидии.

Топ-20 регионов России - лидеров событийного потенциала 

1. Санкт-Петербург и Ленинградская область
2. Свердловская область, Екатеринбург
3. Республика Татарстан, Казань
4. Краснодарский край, Сочи
5. Республика Башкортостан, Уфа
6. Калининградская область, Калининград
7. Краснодарский край, Краснодар
8. Красноярский край, Красноярск
9. Самарская область, Самара
10. Приморский край, Владивосток
11. Нижегородская область, Нижний Новгород
12. Челябинская область, Челябинск
13. Камчатский край, Петропавловск-Камчатский
14. Мурманская область, Мурманск
15. Ростовская область, Ростов-на-Дону
16. Волгоградская область, Волгоград
17. Кемеровская область, Кемерово
18. Ярославская область, Ярославль
19. Иркутская область, Иркутск
20. Владимирская область, Владимир

Источник: event-live.ru

Читать новости:

Комментировать