Страхи путешественников в коронавирусную эпоху: чего боятся российские туристы? 
Эпидемия коронавируса и введённые из-за неё ограничения внесли существенные изменения в психологию туристов и их подход при планировании будущего путешествия.
PersonalGuide Logo

Что боятся туристы, планируя этим летом свой отдых? Эпидемия коронавируса и введённые из-за неё ограничения внесли существенные изменения в психологию туристов и их подход при планировании будущего путешествия.

Александр Казин, директор турагентства «Ингостур» обобщил перечень того, что сейчас сильнее всего внушает опасение туристам. 

  • страх инфицирования в аэропорту, самолете, автобусе;
  • риск ограничения движения личного автотранспорта в разных регионах;
  • страх помещения в обсерватор за свой счет (от 1700 до 2000 рублей в день с человека в течение 14 дней, что для семьи из трех человек составит от 71’400 до 84’000 рублей, и потеря двух отпускных недель);
  • риск ограничения доступа на пляжи;
  • риск вспышки инфекции на курорте (в Москве коронавирус идёт на спад, в регионах ещё возможен рост);
  • страх от возможной неготовности медицины на курортах в случае вспышки коронавируса;
  • риск закрытия перелетов в случае вспышки инфекции на курорте;
  • риск попасть в обсерватор в родном городе после возвращения из путешествия (эта мера обещана при возвращении с заграничных курортов, но нельзя исключить такие действия в случае с внутрироссийскими путешествиями).

Разные ветки власти и власти разных регионов транслируют часто противоположные по смыслу советы и указания, и иногда они противоречат даже здравому смыслу. 

Например, эксперт сослался на цитату по Краснодарскому краю с сайта russia.travel, принадлежащего Ростуризму: «Для путешествий не рекомендуется использовать личный автомобиль. Лучше добраться к месту отдыха на поезде или самолете. Допускается проезд на личном автомобильном транспорте или организованным трансфером при наличии санаторно-курортной путевки или иного документа, подтверждающего бронирование. Для передвижения автотранспортом по территории Краснодарского края требуется разрешение».

А. Казин задается вопросом: «...почему самолёт лучше и не рекомендуется личный автомобиль? Личный автомобиль явно безопаснее с точки зрения инфекции. Планируются ограничения движения? Как и где получать разрешение? Или не надо его получать при наличии ваучера? Как это будет контролироваться?».

Источник: tourprom

Читать статьи:

Комментировать