Туристический транзит через Минск: какие существуют перспективы и риски
Государственный пограничный комитет Белоруссии с 22 октября разрешил иностранцам транзит без справки об отсутствии заболевания коронавирусом и ухода на самоизоляцию на 10 дней.
PersonalGuide Logo

Государственный пограничный комитет Белоруссии с 22 октября разрешил иностранцам транзит без справки об отсутствии заболевания коронавирусом и ухода на самоизоляцию на 10 дней.

Иностранцам нужно документально подтвердить факт транзита (срок до 24 часов) через Белоруссию билетом, транзитной визой, официальным приглашением государства следования, путевкой в лечебные (оздоровительные), учреждения, иными документами.

У путешественников без документов, подтверждающих транзит, остается возможность въезда в Белоруссию без справки и соблюдения самоизоляции. Однако таким лицам пограничники будут выдавать «анкету прибывшего», в которой гость страны должен оставить запись: «транзит через территорию Республики Беларусь в срок не более 24 часов». Анкету человек должен сохранить, а потом отдать пограничнику.

В Госпогранкомитете подчеркивают, что если иностранцы, следующие транзитом, за 24 часа не успеют покинуть территорию Белоруссии, то будут должны предъявить на границе документ, подтверждающий отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

С 13 октября требование об отрицательном тесте на коронавирус предъявляется к россиянам, которые едут в Белоруссию с личными, деловыми, туристическими целями. Россия отнесена белорусскими властями к «красной зоне» (в этом перечне более 100 стран).

По мнению экспертов туристической отрасли требованиями об отмене изоляции и справки об отсутствии COVID-19 для транзитников белорусы собираются формировать транзитный трафик из России через Минск в Европу, поддерживая интерес национального перевозчика.

"Формально у россиян появилась альтернатива полетам в Европу через Стамбул – перелеты через Минск. Транзит через Минск в Европу, в зависимости от направлений на 10-20% дешевле, чем через Стамбул". 

Участники туристического рынка считают, что перелеты через Минск заинтересуют самостоятельных путешественников, так как туроператоры предлагать туры в Европу с транзитом через Белоруссию не будут из-за нерешенного «вопроса безопасности российских граждан и действия страховок».

Эксперты обращают внимание на ужесточение государствами ЕС политики въезда для граждан России.

«Россияне теоретически могут купить билет и полететь в европейскую страну через Минск. Однако у них должно быть четкое обоснование для въезда. Воссоединение с семьей, обучение, лечение, срочные вопросы по бизнесу <...> Во многие страны Европы путешественников из России просто не пустят, и в этом случае россиянам придется заново покупать билеты для возвращения домой. <...> при планировании поездки в Европу нужно учесть все риски и ограничения».

Источник: atorus

Читать новости и статьи:

Комментировать