Самостоятельные путешествия, зачем нужен гид
Самостоятельные путешествия с каждым годом становятся все более популярными. Все чаще люди отправляются в незнакомые города и страны. И не зря.
PersonalGuide Logo

Самостоятельные путешествия с каждым годом становятся все более популярными. Все чаще люди отправляются в незнакомые города и страны. И не зря.

Во-первых, данный вид туризма позволяет значительно сэкономить денежные средства.

Во вторых, прокладывая маршрут лично, вы сможете захватить все интересующие вас места и увидеть намного больше, чем смогут предложить классические туристические программы.

Давайте разберемся вместе, как подготовиться к самостоятельному путешествию с минимальными рисками и затратами.

Самостоятельное путешествие. Тонкости организации отдыха

Отправляясь в самостоятельное путешествие важно учесть множество мелочей.  Вы сами отвечаете за свою развлекательную программу, способ передвижения от точки А до точки Б, за питание и многое другое. Надеться не на кого, именно поэтому обратите внимание на следующие пункты.

Направление путешествия

Как мы уже упоминали выше, план самостоятельного путешествия должен включать в себя множество нюансов. Поэтому, если вы отправляетесь в подобную поездку впервые, выберите простое место, находящееся не слишком далеко от вашего родного края. Например, города родной страны или ближайшее зарубежье.

Благодаря «первой вылазке» вы сможете оценить свои возможности и понять, что путешествовать своим ходом не так страшно, как может показаться на первый взгляд.

 

Найдите себе попутчика

Путешествовать вдвоем всегда легче, нежели в одиночестве. Особенно это касается самостоятельного туризма.  С попутчиком можно разделить не только финансовые вложения на проезд, питание, проживание, но и минуты одиночества, если вдруг вы заскучаете в незнакомой для вас стране.

Место проживания – бронировать заранее или арендовать на месте?

Итак, вы определились с городом или страной, в которую собираетесь отправиться. Теперь самое важное – место проживания. Вне зависимости от того, сколько дней вы будете наслаждаться новыми пейзажами, вам необходимо найти место для сна и отдыха.

Если вы хотите быть уверенными в том, что по приезду вас будет ожидать уютный номер отеля или милый домик на берегу моря, воспользуйтесь сервисами по бронированию отелей.

Самостоятельные путешествия с ребенком подразумевает уверенность в том, что вам будет, где переночевать.

Лайфхак.  Забронируйте несколько отелей по маршруту вашего следования и предполагаемых остановок. По пути всегда можно будет отменить заявку, если вы вдруг решите проехать на несколько километров больше.

Второй вариант - аренда жилья на месте. Он подходит для одиноких путешественников, готовых скитаться по парку несколько часов в ожидании подходящего домика или квартиры. Огромный плюс  такого метода – экономия денежных средств. Всегда можно найти жилье в несколько раз дешевле номера отеля и не уступающее ему в комфортабельности.

Определитесь, каким способом вы будете добираться до места

Важная составляющая – способ передвижения.  Заранее решите, как вы будете добираться до пункта назначения. 

Вариантов множество – самолет, поезд, автостоп, поездка на личном автомобиле. Последний вариант в последнее время становится все более популярным у туристов, предпочитающих самостоятельный  отдых.

Самостоятельные поездки на автомобиле позволят вам передвигаться с максимальным комфортом. Вы сможете останавливаться там, где захотите, заезжать в кафе или делать паузы в путешествии по пути для того, чтобы насладиться новыми необыкновенными пейзажами. Согласитесь, на самолете или поезде проделать такое просто невозможно.

Кроме всего прочего,  самостоятельная организация путешествия подразумевает экономию денежных средств.  В данном случае она более чем возможна, особенно если вы отправитесь в путь не одни и разделите финансовые расходы со своим спутником.

Позаботьтесь о своем здоровье

Большая ошибка многих путешественников в том, что, решая вопрос, что нужно самостоятельному путешествию, многие часто забывают о личной безопасности. Перед тем, как отправиться в дорогу, обязательно соберите аптечку. Ее наполнение зависит от той страны, куда вы направляетесь. 

Также не забудьте и о тревел-страховке. Она спасет вас в экстренных ситуациях и послужит гарантом спокойного отдыха. Особенно важна страховка для тех, кто планирует заниматься экстремальными видами отдыха или активными развлечениями. Например, катание на лыжах, езда на горном велосипеде, прыжки с тарзанки и т.д.

 

Организация развлечений

Задаваясь вопросом, как организовать путешествие самостоятельно, важно задуматься и об организации развлекательной программы.   Заранее составьте список тех мест и достопримечательностей, которые вы бы хотели увидеть.

Оптимальным вариантом станет русский гид, которого можно нанять в абсолютно любой стране. Особенно актуальны его услуги в странах с другим менталитетом и неизвестным вам языком.

Гид поможет спланировать развлекательную программу, покажет все самые интересные места города, укажет на малоизвестные достопримечательности и даже организует для вас поход по самым лучшим магазинам.

Планирование путешествия самостоятельно может принести много хлопот. Гид поможет вам разобраться в тонкостях менталитета чужой страны, укажет на то, как лучше себя вести, расскажет, куда обратиться за помощью и поможет вам прекрасно провести время, учитывая финансовые возможности.

 

Самостоятельные путешествия недорого – мечта всех туристов. Решаясь отправиться в путь без помощи туристических фирм, обратите внимание на организацию маршрута, транспорта и отдыха.

Также не забудьте собрать полный пакет документов, который может пригодиться в новой стране. Ну и, конечно же, составляя план своего досуга, не отказывайтесь от помощи русскоязычных гидов.

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, прочитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Читать статьи:

Комментировать