Албания 2021: отдых и достопримечательности
Республика Албания - одна из немногих стран, куда в 2021 году в условиях пандемии коронавирусной инфекции разрешен въезд россиянам.
PersonalGuide Logo

Объединённые вокруг флага
С одним желанием и целью одной,
Мы приносим клятву
Бороться за свободу...

Гимн Албании

 

Республика Албания - одна из немногих стран, куда в условиях пандемии коронавирусной инфекции в 2021 году разрешен въезд россиянам.

Более того, путешественникам на въезде в гостеприимное государство на Балканском полуострове не нужен ПЦР-тест на ковид или сертификат о вакцинации. Визы для российских туристов правительство Албании отменило до конца 2021 года. 

 

Албанию называют скрытым сокровищем, жемчужиной Балканского полуострова. Многие десятилетия страна провела в полной изоляции от внешнего мира, и поэтому осталась на периферии мирового туризма. Сейчас пришло время наверстать упущенное.

Туристов в Албании ждут уникальные исторические, культурные, природные достопримечательности, безмятежный отдых на побережье теплых и чистых Адриатического и Ионического морей, сытная и вкусная кухня, искреннее балканское гостеприимство.

Достопримечательности Албании

Мечеть Хаджи-Этхем-бея

Мечеть Хаджи Этхем – это здание на улице Месджеде-Солейман в Старой Тиране. Она была построена в 1830-х лет. Есть четыре минарета.

Это одно из немногих зданий, построенных в старой части города, и считается одним из главных украшений столицы Албании. Мечеть хорошо сохранилась, внутри ее находится музей. памятник охраняется ЮНЕСКО. В прошлом в окрестностях мечети жили купцы, ремесленники, врачи и учителя. Название этого места – один из вариантов перевода с турецкого языка наименования «Хаджи Этхем», что в переводе означает «святой христианин» и «святой брат». Такое название мечеть получила потому, что здесь родился и жил будущий Патриарх Албании Евтимий (1800–1869). Он прожил всего несколько лет и умер в возрасте 49 лет. Рядом с мечетью находятся источники с минеральной водой, которая считается целебной. Из источников пьют воду, а саму мечеть посещают по большим праздникам.

От станции метро Yenikapi (Yeni Cumhuriyeti) до Старого города ходит автобус No 2 или маршрутное такси No 2. Также можно доехать до улицы Месджед-солейман (Stari cel Mare), это всего в нескольких минутах ходьбы от мечети, затем пройти пешком несколько минут. На улице много магазинов и кафе, в которых можно перекусить. Кроме того, рядом находится парк и озеро, где можно поплавать на лодках или катамаранах.

 

 

Венецианская Башня

Венецианская Башня (Албания, Дуррес) – популярный туристический объект, известная достопримечательность в центре города. Сама башня представляет собой часть стен, принадлежащих древнейшему византийскому городу. Строение было возведено еще в шестом столетии, практически сразу после нашествия готов.

Непосредственно у основания Tora Veneciane располагается весьма колоритный ресторан, крыша которого украшена очень оригинальной летней террасой с великолепным баром.

Место является популярным у многочисленных туристов и местных жителей, отмечающих здесь торжества и памятные даты. 

 

 

Часовая башня Тираны

Часовая башня Тираны находится в самом центре города. Появилась она в 1822 году. На данный момент высота архитектурного сооружения составляет 35 метров. Она открыта для с посещения ещё с 90-х гг. 20 века.

Внутри есть деревянная лестница, ее окружают мощные каменные стены. На вершине установлены ворота для прохода к часам. Кстати говоря, часовой механизм был сделан в Германии. Последней реставрации здание подвергали в 2016 году.

 Крепость Порто-Палермо

Прямо у морского побережья располагается крепость Порто-Палермо, возведённая в 18 веке в период существования Османской империи по приказу правителя, которого звали Али-Паша. Её закрывают высокие двадцатиметровые стены. Сооружение имеет треугольную форму. Сейчас оно заброшено, но за символическую плату вы вполне сможете побывать внутри и рассмотреть крепость. Размер крепости примерно 150 на 400 метров. Вокруг стоят живописные горы, из крепости виден весь залив.

Неподалеку находится город Влера, от столицы Албании до этого места 130 км. Крепость возвышается на одноимённом полуострове.

 

Пляжи Саранды

Саранда является самым крупным городом и главным экономическим центром юго-восточной части Албании. В городе есть пляжи и рестораны. К тому же в Саранде находится порт, в который приходят круизные суда со всего мира.

Пляжи на карте Албании расположены примерно в 12 км от города.

Наиболее популярным пляжем является пляж Ponze, который является частью города. Этот пляж находится возле песчаного пляжа. В этом месте люди отдыхают семьями. Здесь можно покататься на водных мотоциклах. В районе пляжа можно найти водные развлечения, которые здесь есть. Также здесь можно увидеть дельфинов.

Пляж Ponze считается одним из лучших мест для отдыха. Он очень чистый и красивый. Возле него находятся хорошие рестораны и кафе, которые предлагают вкусные блюда из рыбы и морепродуктов.

Второй популярный пляж - пляж Gallika. Находится он на севере города. На пляже много отелей, баров и ресторанов. В этом месте отдыхающие могут купаться, загорать, заниматься серфингом, играть в пляжный волейбол и футбол.

Третий пляж, который находится недалеко - пляж Sarada. Он располагается на востоке города. Это место очень популярно среди отдыхающих. Здесь можно заняться подводным плаванием и рыбалкой. Рядом с пляжем проходят туристические тропы, которые позволяют вам полюбоваться природой.

Добраться до пляжей можно поездом или автобусом. Также из Тираны в Саранду можно добраться регулярными рейсами авиакомпании Alitalia.

 

Монастырь св. Марии в Арденице

Монастырь св. Марии в Арденице Албания Берат, расположенный на крутом склоне в долине реки Бояна, был основан в конце XV века и представлял собой небольшую обитель с двумя каменными церквями и домом для братии. В 1531 году монастырь был отдан ордену доминиканцев, о чем свидетельствует надпись на каменной плите, которая теперь стоит в одном из храмов обители. Из-за сильного землетрясения церковь была сильно повреждена: крыша провалилась, часть стен обрушилась. В XVII веке церковь снова была отреставрирована по проекту известного архитектора Андреа ди Виченцо.

Сегодня монастырь св. Марии входит в перечень объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. В монастыре также находится древнейший документ на албанском языке — "Книга клятв", которая описывает клятву в верности общине братьев-монахов. На ее страницах выгравировано около трехсот клятв, которые принесли первые монастырские братья. Среди других реликвий монастыря — реликварий с мощами святого Атанасия, который был основателем ордена доминиканцев. Это единственный документ, который упоминает святого в списке святых.

Добраться до монастыря проще всего на автомобиле, поскольку он находится в центре города. Если же Вы все-таки предпочитаете общественный вид перемещения, то сначала нужно доехать до автовокзала Берата, а затем на автобусе No115, который едет в монастырь.

На машине удобнее всего добираться через город Бар, где находятся ворота в монастырь, оттуда уже можно повернуть направо и ехать через тоннель до центра города.

 

 

Фото: pixabay, свободный источник
Текст: personalguide

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Албании можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать