Древние города России: Торжок
У города выгодное географическое положение на главной туристической дороге между Москвой и Петербургом.
PersonalGuide Logo

На досуге отобедай
У Пожарского в Торжке.
Жареных котлет отведай (именно котлет)
И отправься налегке.

Из письма А. С. Пушкина С. А. Соболевскому, 1826 г.

Торжок расположен в Тверской области, на реке Тверце (левый приток Волги).

Город был основан в  X-XI столетии, а первым известным упоминанием о нем считается летопись 1139 года.

История Торжка (отсюда и его название) связана с интенсивной торговлей. В древности он назывался Торг, позже - Новый Торг и Торговище.

Фото: varlamov

 

У города выгодное географическое положение на главной туристической дороге между Москвой и Петербургом, долгие годы он был торговым пунктом на пути с юга Руси в Великий Новгород и Петербург. 

Фото: varlamov

 

Торжок прославил  народный художественный промысел - золотное шитьё, которое развивалось в городе еще с XII века. Шитьем восхищался А. С. Пушкин, работы мастериц выставлялись на престижных зарубежных выставках.

Торжокские мастерицы много раз выполняли заказы от императорского двора, например, парадные платья для Екатерины II и Александра II. Сейчас швеи выполняют заказы для Российской армии (знаки различия) и церкви (панно, иконы).

Полюбоваться на изделия торжокских мастериц, узнать об истории и традициях уникального промысла можно в Музее золотного шитья. В Музее «Дом пояса» хранится уникальный экспонат - 12-ти метровый Пояс, украшенный кристаллами Сваровски, золотными и серебряными нитями, которым символически подпоясана вся Россия.

Фото: varlamov

Достопримечательности Торжка

В Торжке сохранились архитектурные памятники XVII—XIX веков.

Борисоглебский мужской монастырь - основан в 1038 году, после революции в нем несколько десятилетий была тюрьма, позже - лечебный профилакторий для лиц, страдающих алкоголизмом, музей.

Строительством Собора Бориса и Глеба руководили архитекторы Николай Львов и Франц Буци. 

Фото: varlamov

 

С именем «русского Леонардо» архитектора Николая Львова Торжок многое связывает. Он проектировал усадьбу Знаменское-Раёк, Ротонду (Часовня Воздвижения Честного Креста Господня)Церковь Спаса Нерукотворного Образа и другие здания.

В 2004 году на набережной Торжка прославленному архитектору был установлен памятник.

В 7 км от Торжка открыт удивительный Архитектурно-этнографический музей под открытым небом "Василево". Первая часть посвящена культуре дворянских усадеб, вторая - традиционному русскому деревенскому быту. В Василево сохранился уникальный валунный Чертов мост, в котором камни держатся за счет собственного веса. На нем снимали эпичную сцену боя темных и светлых сил в блокбастере "Ночной дозор" Тимура Бекмамбетова.

В Торжке можно заглянуть в музей А. С. Пушкина - поэт часто бывал проездом в этих краях, и одним своим стихотворением прославил пожарские котлеты (сейчас городской гастрономический символ). 

Интересные экскурсии проходят в Музее вертолетов - в Торжке располагается Центр переучивания летного состава армейской авиации. 

Текст: Полина М.

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Торжку можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

 

Читать статьи:

 

 

Комментировать