Ассоциация туроператоров РФ об отдыхе в пандемию: «Люди хотят путешествовать... туризм будет востребован»
По оценкам АТОР, в топе спроса на Новый год - российские горнолыжные курорты и семейные путешествия к Деду Морозу.
PersonalGuide Logo

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе рассказала о состоянии туристической отрасли.

Туристическая сфера до сих пор в кризисе из-за пандемии COVID-19 -  индустрия направлена на внутренний продукт, и в этом сегменте положение в российском туризме лучше, чем в Европе.

В странах Европы турбизнесу оказывается материальная поддержка, а в России анонсированная программа помощи турбизнесу по существу «не вылилась ни во что».

«Отрасль выживает, как может. Системных мер поддержки, направленных на предпринимателей, не относящихся к МСП, по сути нет. Среди тех, что заявлены, в сфере туризма наиболее востребованы оказались субсидии либо кредиты на зарплату....».

Действенными мерами поддержки туриндустрии стали постановление правительства РФ об отсрочке обязательств туроператоров по турам, старт акции по возврату туристического кешбэка за туры по России.

Стоит продумать существенные меры налогового послабления для туротрасли - снижение налоговых ставок или отмену некоторых налогов.

По оценкам АТОР, в топе спроса на Новый год - российские горнолыжные курорты и семейные путешествия к Деду Морозу.

«Дело не только в том, что закрыты Альпы и другие горнолыжные курорты Европы, но и в целом в конъюнктуре спроса <...> Хитом продаж зимы 20/21 ожидаемо будет Красная Поляна. В этом году там будет просто аншлаг».

Туроператоры ставят чартеры на региональные горнолыжные курорты: в Шерегеш и Хибины.

«Это достойные курорты с хорошим качеством снега и инфраструктурой. <...> Благодаря чартерам стоимость тура на будет на 20-25% ниже, чем стоимость тура на регулярном перелете. <...>  мест хватит всем».

У семейных - спрос на визиты к Дедам Морозам, где лидер - Великий Устюг, на Новый год бронируются отели 3-4* в Краснодарском крае и Крыму.  В ТОП-5 направлений попадут Санкт-Петербург и Калининград.

М. Ломидзе обратила внимание, что из-за информационного фона и ситуации с коронавирусом изменилось поведение потребителей: россияне не планируют туры в долгосрочной перспективе, и глубина бронирований сократилась.

Спрос на туры по России на Новый год стимулирует акция с возвратом туристического кешбэка. 

В выездных направлениях лидер продаж - Турция, востребован Занзибар с чартерами из регионов. Мальдивы для большинства дороги, по ОАЭ не хватает перевозки.

Майя Ломидзе уверена, что пока рано делать прогнозы о туротрасли после пандемии: «когда станут понятны перспективы завершения пандемии и появятся некие протоколы поведения, только после этого можно будет сказать, как поменяется отрасль».

Источник: atorus

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Красной Поляне, Калининграду, Санкт-Петербургу, Великому Устюгу можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать статьи:

Комментировать