Болгария рассчитывает на открытие «зеленого туристического коридора» с Россией
Россия должна стать одной из стран, с которыми республика хочет заключить соглашение по этому вопросу.
PersonalGuide Logo

Пресс-служба Минтуризма Болгарии сообщает, что Болгария рассчитывает на скорейшее восстановление международного туризма хотя бы в рамках «зеленых коридоров», одной из стран, с которыми республика хочет заключить соглашение по этому вопросу, должна быть Россия.

«Восстановление международного туризма и свободного перемещения путешественников между странами – это основа туристической деятельности, поэтому так важно принять меры по заключению двусторонних соглашений для создания «зеленых туристических коридоров» с рядом ключевых въездных рынков Болгарии, в частности, с Израилем, Россией, Грецией, Польшей, Турцией, Украиной, Молдавией, Чехией, Словакией, Германией и Великобританией», — сказала Марияну Николову, вице-премьер и министр туризма Болгарии.

Министр отмечает, что в последние недели ситуация в отрасли улучшилась: с 1 декабря 2020 года по середину февраля 2021 года в гостиницах страны останавливались более 550 тыс. туристов. Большинство из них граждане страны (480 тыс.), остальные - гости из Румынии, Турции, Украины, Германии, Сербии.

Как отметила Николова, въездной туристический поток летом будет сопоставим с показателями 2020 года. Старт сезона осложнится из-за низкой глубины бронирования, малых объемов авиаперевозки, медленной кампании вакцинации в других европейских государствах.

По сообщениям болгарских СМИ, запуск летнего сезона предполагается в конце мая, если ситуация с ковидом не ухудшится. Ставка в первую очередь на местных жителей, которые ранее летом ездили на отдых за рубеж. Что касается иностранных гостей, то они будут отдавать предпочтение небольшим курортам, а размещение выбирать в гостевых домах, а не в больших гостиницах. 

Марияну Николову отметила важность вакцинации для граждан, занятых в туризме, - они должны поставить прививки до лета.

Источник: tourism.interfax

Читать новости:

Комментировать