Что требуется знать про стыковочные рейсы через Европу, чтобы сохранить деньги и билеты?
Все больше государств убирают полный запрет на международные полеты, но остаются строгие требования к авиапассажирам.
PersonalGuide Logo

Все больше государств убирают полный запрет на международные полеты, но остаются строгие требования к авиапассажирам.

Официально Россия открыла авиасообщение с Турцией, Танзанией, ОАЭ, Египтом (Каир), Мальдивами, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Великобританией, Ю. Кореей, Кубой, Швейцарией.

Регулярные пассажирские рейсы из России в страны ЕС сейчас запрещены, авиакомпании с согласия авиационных властей придают им другие статусы: репатриационных или грузопассажирских. Теоретически на такие рейсы билеты в свободной продаже бывают. Но что дальше?
 
Если у пассажира нет оснований для въезда в ЕС, на такой самолет его не пустят. И Шенгенская виза основанием не сможет быть. 

Требуется европейское гражданство или вид на жительство в одной из стран Европы. Несколько официальных поводов, позволяющих попасть в ЕС: медицинские причины, визит к родственникам, дипломатический паспорт и т. п.
 
Если пассажир использует один из аэропортов в Европе в качестве пересадочного узла по пути куда-нибудь на Маврикий, то без указанных оснований на рейс в ЕС из России могут не допустить.
 
Поэтому россиянам часто требуются две пересадки по пути на далекие курорты, а не одна, как белорусам и украинцам.
 
Сначала нужно добраться до открытого хаба — чаще всего в Стамбул. А оттуда — к месту назначения с пересадкой в Европе. С одной стороны, Турция входит в перечень стран, куда полеты из России разрешены, а с другой — Европа принимает рейсы из Турции.
 
Строгие санитарные меры в Европе сейчас ужесточаются из-за «второй волны» вируса. Въезд в страны ЕС для туризма разрешен гражданам 11 государств - России в перечне нет.
 
Наличие действующей Шенгенской визы ничего не значит: с ней в Европу не пустят. Можно использовать в качестве транзитного один из официально назначенных аэропортов: Париж, Франкфурт, Амстердам, Мадрид, Барселона.
 
Для беспроблемной стыковки в Европе нужно долететь из России в одну из разрешенных стран. Например, в турецкий Стамбул. Билет из Стамбула до конечной точки путешествия должен быть «един» - Стамбул-Маврикий, а не два: Стамбул-Париж и Париж-Маврикий.
 
В случае «единого» билета за европейскую стыковку и переброску багажа в другой самолет отвечает авиакомпания, она вывозит пассажира из ЕС.
 
По той же причине сейчас россиянам недоступны две и более пересадок в европейских аэропортах. Даже с визой и «единым» билетом, так как перелет между двумя странами Европы считается внутренним, а для россиян границы закрыты.
 
По мнению экспертов, если ситуация будет развиваться позитивно, россияне смогут посетить Европу в начале 2021 года. При негативном развитии событий этот срок будет отложен минимум до весны.

Источник: turizm

Читать новости и статьи:

Комментировать