Египет попросил Россию вернуть чартеры в Шарм-эль-Шейх и Хургаду
29 октября в Москве побывал глава МИД Египта Самех Шукри. Египетская сторона подняла вопрос о пуске чартеров из России на курорты Красного моря.
PersonalGuide Logo

29 октября в Москве с официальным визитом побывал глава МИД Египта Самех Шукри. Египетская сторона подняла вопрос о пуске чартеров из России на курорты Красного моря.

Министр иностранных дел Египта Самех Шукри участвовал в переговорах с секретарем Совбеза России Николаем Патрушевым, главой МИД РФ Сергеем Лавровым, министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым. 

Стороны обсудили вопросы взаимной торговле, включая поставку российской вакцины в Египет. Также достигнута договоренность о проведении в Москве заседания двух стран по торговому, экономическому, научно-техническому сотрудничеству. 

В официальном сообщении российского ведомства нет упоминания о том, что г-н Шукри на встрече с Д. Мантуровым поднял вопрос о возобновлении российских рейсов в курортные города на Красном море, но в интервью египетским СМИ пресс-секретарь МИД Египта Ахмед Хафеза сообщил, что Самех Шукри на встречах с российскими коллегами подчеркнул стремление Египта возобновить чартеры из России, отметив, что аэропорты страны принимают меры безопасности. 

Неизвестен ответ российской стороны на это обращение Шукри. В МИД РФ отметили, что «МИД работает над возобновлением чартерных рейсов на египетские курорты Красного моря».

Россия и Египет открыли авиасообщение между столицами с 3 сентября. Регулярные и чартерные рейсы в Хургаду и Шарм-Эль-Шейх остановлены с ноября 2015 года.

Начало зимнего сезона египетский туризм встречает в отсутствии основных въездных рынков – немецкого и британского.  На курортах отдыхают туристы из стран Восточной Европы, в том числе, Украины и Белоруссии.

В попытке увеличить туристический поток Египет продлил до 30 апреля 2021 года бесплатную визу для прибывающих на прямых туристических рейсах в Хургаду, Южный Синай, Матрух и льготы для иностранных авиаперевозчиков. Вопрос возобновления международного авиасообщения для Египта ключевой.

Туристической отрасли Египта нужно 3-4 года, чтобы достичь уровня 2019 года. В прошлом году страна приняла около 13 млн иностранцев, доходы от туризма составили 13 млрд долл. С момента перезапуска иностранного туризма (15 июля) по состоянию на конец сентября в стране побывали только 300 тыс. иностранных гостей.

Источник: atorus

Читать новости и статьи:

Комментировать