Финляндия откроет границы к новому году?
Границы с нашей страной в рамках туристических «туннелей» Финляндия может открыть к католическому Рождеству.
PersonalGuide Logo

В преддверии возможного ввода Финляндией закона о допуске туристов через особые «туннели», оживились британские СМИ. 

В их публикациях написано, что Финляндия должна принять закон, по которому туристы из ЕС и пока «примыкающие» к ним британцы с 23 ноября смогут приехать в Финляндию на 3 дня без карантина при условии отрицательного теста на коронавирус. 

Для россиян важно то, что границы с нашей страной в рамках туристических «туннелей» Финляндия может открыть к католическому Рождеству, и на Новый год наши соотечественники смогут отдохнуть в гостеприимной стране голубых озёр, северных сияний, Йоулупукки.

Новая «версия» закона о допуске туристов предполагает несколько вариантов. Отрицательный результат теста на коронавирус в стране происхождения будет достаточным основанием, чтобы позволить туристу совершить поездку в Финляндию на три дня. 

Туристу не придется проходить тест на коронавирус на границе с Финляндией или во время своего пребывания в ней.

Для более продолжительной поездки (3-7 дней) турист должен пройти второй тест на коронавирус через 72 часа в самой Финляндии, но карантин ему не потребуется. 

Для въезжающих на более продолжительное время оценка мер будет проводиться на границе врачом-инфекционистом.

С 23 ноября, если закон пройдет согласование, по этим правилам уже будут «допускаться» в Финляндию туристы из ЕС, в том числе из стран, где ситуация с коронавирусом хуже, чем в самой Финляндии. К Рождеству послабления могут распространить на другие туристические рынки – в том числе и для «пограничного» российского, чтобы спасти новогодний туристический сезон в Лапландии.

Подробности пока не ясны, но по данным Yle, за основу может быть взята практика «туристических пузырей» и тесты. Главная задача – минимизировать риск контактов и заражения между группами туристов, персоналом, местными жителями. Как именно будут организованы «туннели безопасности» пока не понятно.

Торговая палата Лапландии выражает недовольство задержками в открытом письме правительству. «Мы знаем об ухудшении ситуации с пандемией в странах отправления из Центральной Европы <...> независимо от текущей ситуации, туристическая индустрия Лапландии по-прежнему требует быстрых, четких и понятных решений», - сообщила Ниина Пиетикяйнен, председатель комитета Палаты по туризму.

Источник: tourprom

Читать статьи:

Комментировать