ОАЭ, Египет, Мальдивы: правила въезда для россиян
Россия возобновляет взаимное авиасообщение с Египтом, ОАЭ, Мальдивами. Какие справки нужны о тестах на коронавирус, кому требуются тесты в аэропорту, виза и другие правила въезда в эти страны. 
PersonalGuide Logo

Россия возобновляет взаимное авиасообщение с Египтом, ОАЭ, Мальдивами. Какие справки нужны о тестах на коронавирус, кому требуются тесты в аэропорту, виза и другие правила въезда в эти страны. 

Египет

Рейсы из России возможны только в Каир. Авиасообщение с курортами Египта не открывалось - попасть туда можно из Каира, наземным сообщением или внутренним перелетом по Египту.

Виза в Египет нужна, россияне могут получить ее по прилету, стоимость – 25 долларов США. 

Отрицательный результат теста на коронавирус нужен. Анализ сдается не позднее 72 часов до момента въезда в Египет. Срок в 72 часа отсчитывается от времени и даты забора биоматериала в лаборатории (указаны в справке), а не от даты справки.

Справка с результатами теста должна быть на арабском или английском языках. Сдать тест в аэропорту Каира нельзя.

Для россиян, которые прибывают через третьи страны в египетские аэропорты курортных городов (Хургада, Шарм-Эль-Шейх, Марса-Алам и Таба) справка с результатами теста из России не обязательна. Но в случае ее отсутствия им нужно будет пройти тестирование по прибытии. Стоимость ПЦР-теста в аэропорту курортов 30 долларов. 

Самоизолироваться (проходить карантин) при прибытии в Каир и наличии справки с отрицательным результатом теста – не нужно. Прибывающим на курорты не через Каир и без справок – да, до получения результатов теста самоизолироваться в отеле на 12 часов.

Мальдивы

Рейсы из России летят в международный аэропорт Мале (Велана), оттуда туристов развозят по другим островам.

Въезд для россиян безвизовый.

Отрицательный результат теста на коронавирус нужен. Обязателен отрицательный ПЦР-тест на COVID-19. Срок давности сдачи теста – не более 72 часов до прилета на Мальдивы. Срок отсчитывается от времени и даты забора биоматериала.

Обязательная термометрия, туристы с симптомами ОРВИ сдают ПЦР-тест за свой счет (100 $). При положительном результате теста, туристы идут на карантин с оплатой за свой счет.

Пассажиры заполняют декларации о состояния здоровья: в аэропорту Мальдив или на сайте миграционной службы Мальдивских островов не позже 24 часов до вылета.

При прохождении границы на Мальдивах необходимо иметь на руках распечатанный ваучер на проживание, билеты в обе стороны и медстраховку.

На обратном вылете домой, для посадки на борт на а/к Etihad, Emirates, Qatar (список а/к может быть изменен) обязательно требуется отрицательный ПЦР-тест срок давности не более 72 часов до посадки в самолет. Для сдачи теста на Мальдивах, в 90 % случаев, тест будет платный.

Самоизолироваться (проходить карантин) нужно лицам, у которых при тестировании по прилету из-за симптомов окажется положительный тест на коронавирус. Пребывание в карантине – за свой счет.  

Требуется туристическая страховка, включающая лечение COVID-19.

Объединенные Арабские Эмираты

Рейсы из России осуществляются в Дубай. Остальные эмираты пока не пускают российских туристов, у них свои правила, в том числе подразумевающие карантин. 

Виза, как и ранее, выдается россиянам по прилету, она бесплатна.

Отрицательный результат теста на коронавирус нужен, не более чем за 96 часов до вылета в Дубай нужно сдать ПЦР-тест на COVID-19 в официальной лаборатории. Срок в 96 часов отсчитывается от времени и даты забора биоматериала в лаборатории (указаны в справке), а не от даты получения справки.

В аэропорту Дубая нужно установить на смартфоны приложение для отслеживания местонахождения и состояния здоровья.

До получения результатов ПЦР-теста, сделанного в аэропорту Дубая (около 48 часов), туристы самоизолируются в отеле. Информация нуждается в уточнении.

Нужна туристическая страховка, включающая лечение COVID-19. Авиакомпания Emirates включила предоставление международной страховки с покрытием лечения от коронавируса в стоимость билета.

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать