Правительство России нашло способ увеличить поток интуристов
Визы на полгода и упрощение порядка их получения — возможность выйти из кризиса по въездному туризму и маркетинговый ход для нашей страны.
PersonalGuide Logo

В Госдуму поступил разработанный правительством РФ законопроект о распространении права получения шестимесячной туристической визы в РФ для иностранных граждан. 

Оформить такой документ можно будет на основании брони отеля. 

Сейчас в соответствии с законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранным гражданам по обыкновенной туристической визе можно путешествовать по России не более месяца или на основе принципа взаимности — до шести месяцев. 

В кабмине полагают, что для развития въездного туризма нужно упрощать визовый режим.

Для либерализации правил приема иностранцев авторы законопроекта предлагают выдавать визы на основании подтверждения бронирования от отеля, сведения о котором содержатся в едином перечне классифицированных гостиниц. 

То есть действующее требование предъявлять для получения визы подтверждение, полученное от компании, зарегистрированной в реестре туроператоров, будет необязательным.

Предлагаемые решения будут способствовать достижению целей госпрограмм «Внешнеполитическая деятельность» и «Экономическое развитие и инновационная экономика», и не потребуют выделения дополнительных финансовых средств.

Визы на полгода и упрощение порядка их получения — возможность выйти из кризиса по въездному туризму и маркетинговый ход для нашей страны.

Послабления в области правил въезда положительно сказываются на рынке, являются толчком для роста турпотока в Россию. Это заметно на примере электронных виз. Длительный срок действия въездных документов поможет расширить географию путешествий, сделает их доступнее, и у России будет шанс стать интересным направлением в том числе для длительных путешествий.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области, считает, что инициатива будет эффективной, если виза станет многократной. 

Специалисты туриндустрии называют «благодарными» туристами европейцев и американцев - они интересуются историей и культурой, любят уникальные, нестандартные проекты — повторные поездки будут востребованы у них.

В компании «Интурист» настрой позитивный. «Хорошая, необходимая мера для стимулирования въезда в Россию <...> если полугодовая виза будет однократной, она даст возможность для переноса сроков поездки, что актуально в связи с пандемией. Если многократная — это уже возможность для появления возвратных путешественников».

Источник: iz

Читать новости и статьи:

Комментировать