Ростуризм до конца года может повторить распродажу туров по стране
По данным Ростуризма, по состоянию на 28 августа туры и размещение в отелях с кэшбеком россияне приобрели на 1,1 млрд рублей.
PersonalGuide Logo

Распродажа туров по России с кэшбеком стартовала в ночь на 21 августа и завершилась вечером в пятницу. Ее цель – поддержка внутреннего туризма после пандемии коронавируса, правительство выделило на программу 15 млрд рублей. 

По данным Ростуризма, по состоянию на 28 августа туры и размещение в отелях с кэшбеком россияне приобрели на 1,1 млрд рублей. Лидируют по объемам продаж традиционно популярные у туристов Краснодарский край, Крым и Ставрополье.

По словам коммерческого директора туроператора "Интурист" Сергея Толчина, продажи туров по России за неделю проведения акции выросли на 20-25%, среди самых востребованных направлений – Сочи, Петербург, Калининград, Крым. 

На старте продаж туров с кэшбеком глава Ростуризма Зарина Догузова прогнозировала, что акцией воспользуются до 3 млн россиян. В четверг ведомство сообщило, что туры и размещения в отелях приобрели примерно 50 тыс. туристов.

По словам туроператоров, отсутствие ажиотажа вокруг распродажи связано со сложностями, например, трудности с оформлением банковской карты "Мир" и сжатые сроки проведения акции.

"Есть некая совокупность факторов, которая влияет на результативность. Туроператорам подключиться к программе несложно – это их работа. А вот туристам, оказывается, довольно затруднительно во всем разобраться. Они не до конца понимают, как быстро, где и на каких условиях можно оформить карту "Мир". Они не понимают, что с ней делать потом (с картой) <...> Это тоже не ведет к популяризации программы", — считает Толчин.

Пресс-служба Ростуризма сообщила, что ведомство намерено перезапустить распродажу туров по кэшбеку или провести аналогичную акцию до конца 2020 года. "Программа работает и уже показала свою эффективность в части симулирования спроса на низкий сезон. Мы не исключаем повторения программы в этом году".

РСТ, АТОР, Российская гостиничная ассоциация 28 августа обратились к премьер-министру Михаилу Мишустину с письмом, где попросили продлить программу субсидирования с возможностью покупки туров, в том числе, на 2021 год.

Источник: tourism.interfax

Читать статьи:

Комментировать