Сколько тратили россияне на отдых летом 2020 года?
Траты россиян на отдых минувшим летом снизились до уровня 2015 года. Такую информацию представил ВЦИОМ.
PersonalGuide Logo

Траты россиян на отдых минувшим летом снизились до уровня 2015 года.

Такую информацию представил Кирилл Родин, директор по работе с органами государственной власти Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) .

"Поменялась структура отдыха, траты на него тоже сократились. Россияне оказались в режиме вынужденной экономии. И бюджет на летние поездки вышел на уровень 2015 года – 32,5 тыс. на человека", — сказал он.

В 2019 году бюджет составлял почти 40 тыс., в 2018 году – 37,2 тыс.

По сравнению с предыдущим годом реальные места отдыха россиян почти не изменились. Как и в 2019 году, 27% провели летний отпуск на дачах, на курортах Краснодарского края – 6%, в Крым поехали 4%. Изменения коснулись сегмент зарубежного туризма – 0,5% в 2020 году вместо 8% в 2019.

"Мы слышим разговоры о том, что в Краснодарском крае яблоку негде упасть и о том, что люди поехали отдыхать в регионы России. Мы ожидали, что по результатам опроса увидим ренессанс внутреннего туризма, но это не так. Все примерно так же, как и в прошлые годы".

Произошло перераспределение той аудитории, которая привыкла отдыхать за границей, а она не велика.

"Эффект загруженности курортов юга России, видимо, связан с тем, что люди поехали отдыхать в более сжатые сроки, чем обычно. Поэтому создалось впечатление, что произошел взрывной рост. Если мы верим тем ответам, которые дали россияне, то в реальности его не было".

Практически половина россиян изменила планы на отдых из-за пандемии коронавируса, ограничений на перемещения и проблем с финансами.

Исследование прошло на базе опроса "ВЦИОМ-Спутник". Это ежедневный телефонный опрос россиян старше 18 лет, который охватывает 1600 респондентов, проживающих не менее, чем в 80 регионах. Погрешность – 2,5%.

Источник: tourism.interfax

Дорогие друзья!

Туристический портал "Персональный гид" предлагает вам организацию путешествия в востребованном и безопасном формате - индивидуальный тур с гидом.

Персональные гиды – ваши личные проводники, помощники, советчики, которые сопровождают гостей в туристических путешествиях, в рабочих поездках и тогда, когда человек прибыл на лечение.

Рекомендуем найти гида на нашем сайте, посмотреть перечень возможных маршрутов и доступных экскурсий с подробными видеоотчетами, полистать альбомы с фотографиями, прочитать отзывы других путешественников, познакомиться и обсудить подробности ваших индивидуальных поездок.

Частные гиды раскроют вам секреты новых мест, поделятся особенностями жизни в своем регионе и всегда помогут.

Обращайтесь к нам! 

Кликайте "Вверх" и выбирайте в меню интересующий вас город или страну!

Читать статьи:

Комментировать