В Архангельской области заработал первый в России аэропорт-музей 
В деревне Лопшеньга (Архангельская область) открылось первое в России здание действующего аэропорта, - в нем заработал музейно-этнографический комплекс.
PersonalGuide Logo

В деревне Лопшеньга (Архангельская область) открылось первое в России здание действующего аэропорта, - в нем заработал музейно-этнографический комплекс.

Пресс-служба национального парка "Кенозерский", на территории которого расположена деревня, музей "Воздушные причалы Белого моря" рассказывает об истории малой авиации на Севере.

"Музей стал порталом в 70-е годы прошлого века. В прошлое гостей погружают мебель, предметы интерьера и другие детали. Есть тематические зоны: касса, буфет, уголок забытых вещей. В разделе "комната матери и ребенка" можно услышать аудиозаписи сказок, по телефону в небольшом "почтовом отделении" — подслушать звучавшие в стенах аэропорта разговоры. Отдельные разделы рассказывают об авиатехнике, сотрудниках аэропорта и санитарной авиации".

Аэропорт рабочий, и выполняет главную функцию: здесь ждут посадку на рейс местные жители. Малая авиация в деревне развивается с 1937 года, аэропорт открыт с 70-х годов. Добраться до деревни из областного центра по земле нельзя, возможно только на самолете, который выполняет 2–3 рейса в неделю. Население Лошпеньги зимой - 200 человек, летом больше в два раза.

На ремонт здания и создание экспозиции потратили полтора года. Проект объединил строителей, реставраторов, дизайнеров, научных сотрудников, авиаторов. В будущем планируется установка самолета Ан-2 на вечную стоянку.

Источник: tourism.interfax
 

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Архангельску и области можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом Архангельска.

Читать статьи:

Комментировать