Внутренние авиарейсы дешевеют
В среднем тарифы на внутренние рейсы у авиакомпаний снизились на 23%. Российская авиаотрасль – в том же тренде.
PersonalGuide Logo

Одновременно с ростом объемов пассажиропотока в мае авиакомпании по всему миру начали снижать тарифы на внутренние авиаперевозки.

По подсчетам IATA, в среднем тарифы на внутренние рейсы у авиакомпаний снизились на 23%. Российская авиаотрасль – в том же тренде, спрос увеличивается из-за низкой стоимости билетов.

В сравнении с апрелем, когда авиаперевозки почти полностью встали из-за пандемии COVID-19, в мае внутренний пассажиропоток в мире вырос на 30%.

К первой неделе апреля правительства на 75% рынках, отслеживаемых IATA, полностью запретили въезд, 19% - ввели ограничения на поездки или обязательные карантинные требования.

Первоначальный рост числа рейсов был сосредоточен на внутренних рынках. Данные с конца мая показывают, что уровень полетов в Республике Корея, Китае, Вьетнаме вырос до точки, которая на 22-28% ниже, чем год назад. 

Поисковые запросы на авиаперелеты в Google выросли на 25% к концу мая по сравнению с апрельским минимумом, хотя это рост с низкой базы и спрос на билеты на 60% ниже, чем в начале года.

В организации считают, что всплеск спроса на перевозку во многом происходит за счет снижения тарифов, которое финансово истощенные авиакомпании сейчас не могут себе позволить в дополнение к новым расходам на обеспечение эпидемической безопасности полетов и других трат.

«Авиакомпании нуждаются в деньгах из-за кризиса, и они стремятся стимулировать спрос пассажиров, предлагая низкие тарифы», - уверен главный экономист IATA Брайан Пирс.

Российские авиакомпании в условиях действия противокоронавирусных ограничений стимулируют спрос промо-тарифами.

«Восстановлению пассажиропотока на внутренних направлениях мешает неопределенность со снятием ограничений в российских регионах, а также перенос старта сезона на российском юге <...> средняя загрузка на внутренних рейсах составила всего 33-36%. Тарифы авиакомпаний на май и июнь значительно ниже, чем в аналогичный период прошлого года», - говорит вице-президент АТОР Д. Горин.

Эксперты видят тенденцию к росту объемов перевозок на внутренних рейсах. В апреле объем продаж авиабилетов составил около 10-12% от объемов прошлого апреля, в мае тот же показатель увеличился до 17%.

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать