Ассоциация туроператоров России выделила летние тренды и рассказала о ценах на отдых 
По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, стоимость отдыха в этом летнем сезоне будет на уровне прошлого года. На внутреннем рынке аналитики выделили три необычных тренда.
PersonalGuide Logo

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, стоимость отдыха в этом летнем сезоне будет на уровне прошлого года. На внутреннем рынке аналитики выделили три необычных тренда.

В этом июне реальный спрос на отдых оказался минимум раз в 10 меньше, чем в аналогичный период прошлого года, но даже сейчас компании видят увеличение количества бронирований от недели к неделе.

«Сейчас реальный спрос на отдых не превышает предложения. Цены очень хорошие – и на июль и на август... <...> Мы не прогнозируем роста цен на туры этим летом». 

Первый тренд текущего сезона - жители регионов России стали чаще бронировать объекты размещения в своем регионе. Спрос вырос на мини-отели, гостевые дома, турбазы и др.

«Наиболее ярко этот тренд проявляется сейчас в Московской и Ленинградской областях, а также в тех регионах, где есть большие водоемы местного значения. В первую очередь это области и республики, где протекает Волга, Ока, имеются крупные озера», - рассказала Майя Ломидзе.

Цены на подобный «внутрирегиональный отдых» начинаются от 1500-2000 р. в сутки за номер с завтраком. В Московской области выше - за счет более высокого спроса.

«...из-за определенной боязни людей ехать далеко от места своего проживания регионы имеют шанс продемонстрировать даже более высокую, чем ранее, загрузку <...> российский внутренний туризм – показать свою новую грань».

Второй тренд - в большем разнообразии предлагаемых маршрутов по доступным ценам этим летом. Высокая концентрация туристов на черноморском побережье (в прежние годы она составляла летом 20-25% от всего внутрироссийского турпотока) в этом сезоне уменьшится.

Туроператоры запустили доступные чартеры в новые регионы: на Алтай, в Бурятию, Калининград, Хакасию.

Третий сложный тренд - «В выигрыше сейчас может оказаться «серый» сегмент туротрасли, который не контролируется Роспотребнадзором: многие люди будут охотнее ехать в частный сектор, во-первых из-за цен, во-вторых, из-за того, что здесь не нужно никаких справок».

Ситуация с «серым» рынком должна контролироваться регуляторами.

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать