Два региона России развивают общий маршрут "Тверь-Ярославия — пазлы Золотого кольца"
В перспективе к маршруту могут присоединиться другие регионы.
PersonalGuide Logo

Тверская и Ярославская области намерены объединиться в общей работе, чтобы развивать маршрут "Тверь-Ярославль — пазлы Золотого кольца".

Заместитель министра туризма Тверской области Надежда Выскубова: "У нас есть опыт по созданию и развитию межрегиональных маршрутов — создан маршрут "Государева дорога". Сейчас его продают 12 туроператоров, по нему путешествуют авто- и мототуристы, караванеры. Мы хотим использовать этот опыт для создания второго маршрута с коллегами из Ярославской области...".

И.о. директора департамента туризма Ярославской области Владимир Лысенко подтвердил заинтересованность региона в общей работе: "Автотуризм только зарождается и начинает показывать свой потенциал. Для нас эта работа очень важная, поскольку она решает задачу по развитию наших территорий и поддерживает местных предпринимателей".

Президент общенациональной Ассоциации автотуризма и караванинга Сергей Лобарев сообщил, что с 26 по 28 января  маршрут "Тверь-Ярославль — пазлы Золотого кольца" был протестирован: по нему проехали два автодома, транспортную доступность объектов оценили эксперты и известные автопутешественники: "Это уникальный маршрут... Наша цель — сделать его всесезонным. Развивая маршрут, мы можем решить несколько задач: увеличить количество ночевок и обеспечить доходность регионам".

В перспективе к маршруту могут присоединиться другие регионы. В этот список могут войти другие города Золотого кольца и северные земли.

Участники пресс-конференции рассказали о некоторых недостатках маршрута: недостаточно парковок, информационных материалов о событиях и местах размещения.

По словам автоэксперта Ассоциации автотуризма и караванинга Дениса Манько, самый существенный недостаток - качество дорог.

"Маршрут насыщенный, интересный, много исторических объектов, прекрасные места развлечений, но... дорога оставляет желать лучшего. У автодомов достаточно жесткая подвеска, и каждая ямка была чувствительна. Будем надеяться, что передача в федеральную собственность (дороги Тверь-Калязин-Ярославль — ИФ) и включение экспертного сообщества в работу над проектом позволит сделать дорогу лучше", — сказал Манько.

По его словам, на маршруте мало санитарных остановок, придорожных многофункциональных комплексов, проблемы с сотовой связью, не хватает заправок.

Источник: tourism.interfax

Дорогие друзья!

Заказать экскурсии по Ярославской области и Тверской области можно у гидов на нашем сайте.

Позвольте себе путешествие в популярном и востребованном формате - индивидуальный тур с частным гидом.

Читать новости:

Комментировать