Карантин в Краснодарском крае продлен, но есть шанс частично спасти сезон 
Туроператоры считают, что сезон можно спасти, если объявить даты открытия гостиниц.
PersonalGuide Logo

В Краснодарском крае продлен карантин до 21 июня. Всех, кто приедет в регион без санаторной путевки и справок, ждут обсерваторы.

Туроператоры считают, что сезон можно спасти, если объявить даты открытия гостиниц.

По рекомендациям Роспотребнадзора власти Краснодарского края решили продолжить карантин в регионе до 21 июня.  Такая мера объясняется санитарными врачами тем, что в последние дни в край приезжает много отдыхающих, а это увеличивает риски заноса инфекции.

До 21 июня в Краснодарском крае сохраняется запрет на бронирование отелей и гостиниц на побережье. Принимать туристов смогут только учреждения санаторно-курортного комплекса с медицинской лицензией, которым разрешено возобновить работу с 1 июня (201 объект в регионе).

По словам губернатора В. Кондратьева, для всех иногородних сохраняются правила 14-дневной самоизоляции. Исключение – туристы, приезжающие по санаторно-курортной путевке и с комплектом документов (отрицательный тест на «ковид», справка об эпидокружении, санаторно-курортная карта). Обсерваторы работают в регионе до 21 июня.

Выявлять тех, кто прибыл в край на отдых продолжат на въезде в регион (145 постов ГИБДД), в аэропорту, на железнодорожных вокзалах. «Отлавливать» нарушителей карантинного режима продолжат мобильные группы.

До 21 июня в Краснодарском крае закрыто межмуниципальное транспортное сообщение, действует пропускной режим. Закрыты торговые и развлекательные центры.

Отдельные послабления: с 6 июня откроются парки, набережные, места общего пользования. Губернатор отметил, что смогут открыться пляжи, которые получат одобрение Роспотребнадзора. 

Туроператоры, комментируя решение Краснодарских властей, говорят, что оно стало неожиданностью. 

«С одной стороны, катастрофы не произошло. Открытия отелей до 20 чисел июня мы не ждали. Другое дело, что даты возобновления гостиниц до сих пор остаются не известными. Это мешает планировать дальнейшую работу как туроператорам и отельерам, так и самим туристам. Людям просто непонятно, на какие даты им можно брать отпуск и ехать на курорт», - считает директор туроператора «Дельфин» С. Ромашкин. 

Если бы сроки возобновления работы отелей были объявлены, это был бы сигнал гостиницам готовиться, а туристам  - бронировать отдых.

Если июнь для массового туризма на краснодарских курортах потерян, то тем важнее задача не потерять июль. 

По мнению специалиста, Краснодарский край - своего рода «флюгер» для других курортов страны. Чем быстрее туризм «разморозят» на Кубани, тем активнее пойдет процесс в других регионах.

Туроператоры вместе с туристами готовятся вновь перебронировать туры, запланированные в июне, на более поздние даты.

Как считает г-н Ромашкин открывшиеся санатории «погоды» на рынке не делают: «Это все-таки не массовый туризм, к тому же при требуемых справках и существующих ограничениях отнюдь не все захотят поехать на оздоровление. Немногие  готовы все дни отдыха просидеть в санатории и не выйти в город <...> до конца июня загрузка работающих санаториев не превысит 25%».

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать