Когда в Турции начнется летний сезон 2021?
"Мы стремимся начать туристический сезон 2021 года в апреле", – сказал министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.
PersonalGuide Logo

"Мы стремимся начать туристический сезон 2021 года в апреле", – сказал министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой.

Ранний старт по сравнению со странами-конкурентами позволит Турции компенсировать потери 2020 года.

В стране надеются, что сезон-2021 будет лучше, чем предыдущий, в том числе и благодаря вакцинации COVID-19, которая стартовала в Европе. Как считает министр, к апрелю этот процесс "достигнет определенной точки", что позволит людям уверенно планировать летние путешествия.

К этому сроку должна стабилизироваться ситуация с распространением коронавируса в самой Турции. По оценкам чиновника, страна выйдет из "красной зоны", когда количество новых случаев заболевания не будет более 2500 в сутки. При такой статистике европейские государства могут возобновить или увеличить объемы авиасообщения. 

По оценкам Федерации отельеров (TUROFED), в 2021 году страна сможет принять 25 - 30 миллионов международных туристов. Глава организации Сурури Чобатыр уверен, что для достижения уровня 2019 года (45 миллионов иностранцев), нужно два-три года.

Председатель Ассоциации туристических агентств (TURSAB) Фируз Балыкай: "В 2021 году Турция сможет достичь показателя в 50 процентов от турпотока 2019 года".

Главными въездными рынками в 2021 году будут Россия, Германия, Украина, Нидерланды, Великобритания.

Он отметил, что отдыхающие выбирают небольшие гостиницы и бутик-отели, также востребован природный и приключенческий туризм, кемпинг. 

Источник: ria

Читать новости и статьи:

 

Комментировать