Представители туротрасли прогнозируют сроки возвращения массового туризма
После изобретения вакцины и нормализации обстановки туризм будет восстанавливаться, но массовых потоков мир не увидит еще долго. Так считает генеральный директор туроператора TEZ TOUR Воскан Арзуманов.
PersonalGuide Logo

После изобретения вакцины и нормализации обстановки туризм будет восстанавливаться, но массовых потоков мир не увидит еще долго. Так считает генеральный директор туроператора TEZ TOUR Воскан Арзуманов.

Воскан Арзуманов: "Может быть, в 2021 году люди привыкнут к COVID-19, как привыкают ко всему в жизни, станут более подготовленными с точки зрения мер безопасности: маску надели, руки помыли и поехали. Но очевидно, что такой туризм не будет массовым – и по экономическим причинам, и из-за нежелания путешествовать, так как это сопряжено с дополнительными рисками заболевания, нахождения в больнице в чужой стране и так далее".

Ужесточение требований к санитарным нормам повлечет за собой дополнительные траты со стороны отелей – на закупку оборудования и различных расходников, найм персонала, будет дорожать аренда из-за сокращения числа пригодных площадей.

"Изменятся и стандарты проживания на курортах всего мира. Из-за ограничения количества людей, одновременно находящихся в кафе и ресторанах, вырастет стоимость питания и других услуг, и как следствие, их цена для конечного потребителя. Не исключено, что часть объектов не справятся с кризисом, а остальным придется как-то выживать. Самый простой для этого способ заключается в наращивании выручки, в связи с чем неизбежно повышение цен на услуги".

По мнению Арузманова, для всего населения мира отдых станет менее доступен, и спрос на путешествия снизится.

По мнению гендиректора туроператора "Дельфин" Сергея Ромашкина, вакцинация и снижение заболеваемости вирусом до единичных случаев позволят туристам поверить в окончание пандемии, также должно произойти психологическое восстановление.

Людмила Теличко, аналитик "Промсвязьбанка" отметила, что даже при условии снятия ограничений, не будет повсеместного овертуризма.

"Страх нахождения в толпе практически полностью нейтрализуется, когда будет стабилизирована эпидемиологическая ситуация, и риск заражения с тяжелыми последствиями либо исчезнет совсем, либо вирус "останется с нами" наравне с гриппом и другими сезонными заболеваниями. Но из-за снижения спроса (сниженная платежеспособность населения и эффект замедленного восстановления), а также из-за закрепления ряда сложившихся в пандемию тенденций – таких, как переориентация с музейного туризма на оздоровительный, экологический или даже экстремальный, и изменение предпочтений в пользу индивидуальных поездок, овертуризма мы какое-то время не увидим".

Источник: tourism.interfax.ru

Читать новости:

Комментировать