Новые правила отдыха в санаториях: справка об отсутствии COVID не требуется
Ростуризм убедил Роспотребнадзор в необходимости отмены справок об отсутствии коронавируса для приезжающих на санаторно-курортное лечение, но один документ для заселения в санатории остался. 
PersonalGuide Logo

Ростуризм убедил Роспотребнадзор в необходимости отмены справок об отсутствии коронавируса для приезжающих на санаторно-курортное лечение, но один документ для заселения в санатории остался. 

Санатории первыми открыли туристический сезон в России: здравницы заработали с 1 июня, но принимать отдыхающих в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора было возможно только при предъявлении справки об отсутствии «ковида», эпидокружении и санаторно-курортной карты.  

У туристов возникли сложности с получением справок, к тому же пришлось нести дополнительные расходы, поэтому люди отменяли или переносили свои бронирования. 

По мере улучшения эпидемиологической обстановки в регионах заработали гостиницы. Для заезда в отели туристам уже не надо предъявлять документов, и санатории с гостиницами оказались в неравном положении. 

Ростуризм называл требования по справкам на коронавирус «избыточными». 

Роспотребнадзор отменил требование о предъявлении отдыхающими в санаториях справок об отрицательном тесте на коронавирус. Сейчас нужен документ об отсутствии контакта с зараженными в течение 14 дней до заезда.

Другие послабления: санатории могут заселять в один номер до двух человек, которые не живут вместе и не являются членами одной семьи.

Маски требуются лишь в закрытых помещениях, где есть люди. Групповые процедуры возможны с учетом социальной дистанции.

«Мы приветствуем решение Роспотребнадзора об отмене справок. Этот шаг позволит открыться большинству санаториев Краснодарского края, а туристам из разных регионов России - приехать на оздоровление на курорты Кубани, Ставрополья, Алтайского края», - отметил директор санатория «Знание» Д. Богданов. 

По оценке эксперта, из-за жестких предписаний санитарных врачей, в том числе по требованию справок на отсутствие коронавируса, в крае не открылись 60% здравниц.

Эксперты турбизнеса считают, что отмена справок на коронавирус позволит санаториям  восстановить спрос на свои услуги. 

Источник: atorus, Фото: varlamov

Читать статьи:

Комментировать