Риски по коронавирусу начали включать в туристические страховки 
В АТОР (Ассоциации туроператоров РФ) говорят о самостоятельной необходимости приобретать расширенные страховые полисы.
PersonalGuide Logo

1 августа Россия открыла международное авиасообщение с Турцией, Великобританией, Танзанией.

Ассоциация туроператоров РФ (АТОР) обращает внимание, что принимающая сторона не несет финансовую ответственность в случае, если турист заболел коронавирусом и при его отправке на карантин.

В АТОР говорят о самостоятельной необходимости приобретать расширенные страховые полисы.

Покрытие рисков с  COVID-19 многие компании включают в стандартные туристические пакеты. Расширенные страховки позволят россиянам минимизировать риски дополнительных трат при болезни и вынужденном помещении в обсерватор - в АТОР напоминают, что Турция, Танзания, Великобритания не берут на себя компенсацию расходов.

Глава АТОР Майя Ломидзе: "Мы бы, безусловно, рекомендовали всем расширенную страховку. Не у всех страховых компаний есть пакет, предлагающий покрытие на случай заболевания коронавирусом."

Пресс-служба Всероссийского союза страховщиков:  «Коронавирусные» риски для выезжающих за рубеж могут покрываться стандартными страховками для путешественников, и включения дополнительных услуг при оформлении полиса в большинстве случаев не потребуется".

Страховка для выезжающих за рубеж покрывает любые расходы на лечение в пределах страховой суммы.

В некоторых компаниях риски по коронавирусу добавили в обычные предложения для выезжающих за рубеж, но иногда путешественникам придется докупать услуги. Например, возмещение затрат на пребывание в обсерваторе в пакет не входит.
Российские компании ввели специальные «коронавирусные» программы, которые предполагают денежные выплаты застрахованному или его семье при болезни или летальном исходе.  Пик спроса пришелся на весну и начало лета 2020 года, сейчас интерес к ним снизился на фоне информации о снижении числа заболевших россиян. 

В настоящее время туристы, планирующие путешествия, сами выясняют, покроет ли выбранная программа риски от коронавируса. 

Расходы, связанные с заболеванием COVID-19 могут покрыть обычные туристичнские страховки, которые существовали до этого, но условия нужно изучать в каждом конкретном случае.

Медицинский юрист Алексей Горяинов: Программы разные, может оказаться так,  что COVID-19 вошел в перечень исключений, и в страховой выплате откажут. Стоит убедиться, что страховка действует на острые респираторные вирусные инфекции и пневмонию. 

Время в обсерваторе не является лечением и может не быть связано с заболеванием, но говорить, что расходы не относятся к страховым случаям (если это не указано в договоре), нельзя. Пока не ясно, кто будет оплачивать пребывание — обсерваторы организует государство.

Если человек оплатил за время в нем или за часть предоставленных услуг, то много будет зависеть от условий договора, но «в целом спорить можно».

Директор Центра медико-страхового права Юлия Стибикина считает, что людям, которые в ближайшее время решатся ехать за границу, стоит быть готовыми тратить средства на дополнительный пакет или иметь в виду дополнительные финансовые риски. 

Сравнение условий разных страховых компаний показывает: предложения с покрытием рисков по COVID-19 дороже обычного пакета. 

Например, при расчете стоимости полиса на человека, выезжающего в Турцию на неделю, разница составит от 100 до 500–700 руб. при страховой сумме в $40 тыс.

Источник: iz

Читать статьи:

Комментировать