Санкт-Петербург откроется для туристов через 10 дней: детали от Комитета по туризму
Мы надеемся, что в течение 10 дней появится возможность полноценно начать турдеятельность в Петербурге», - сказала Нана Гвичия, зампредседателя Комитета по туризму Санкт-Петербурга.
PersonalGuide Logo

Туристический сезон в Северной Столице еще не перезапущен. «Мы надеемся, что в течение 10 дней появится возможность полноценно начать турдеятельность в Петербурге», - сказала Нана Гвичия, зампредседателя Комитета по туризму Санкт-Петербурга на туристическом форуме «Родные просторы».

Н. Гвичия отметила, что пока в городе из туристических аттракционов полноценно функционируют только водные прогулки. «Загрузка отелей пока от 10 до 20%, причем некоторые отели международных сетей не планируют открываться в этом сезоне вообще».

Турпоток в Петербург снизился на 90%, в частности и потому, что до 50% его, по крайней мере в организованном секторе, составляли иностранцы. «Надежды на то, что они вернутся в этом сезоне, у нас практически нет. То есть нам придется делать ставку на те 10-15% российского турпотока. При этом в июле мы ожидаем роста не больше 5%».

Гвичия отметила, что организованный туризм – это основная доля потока в Санкт-Петербург, но сейчас в город едут именно индивидуальные туристы.

С 6 июля в Петербурге возобновили работу музеи, выставочные залы и другие объекты. Часть ограничений еще действует.

Объемы российского турпотока в Петербург – 5 млн за год официально, по неофициальным данным – 10 млн. Но туристы в Питер уже поехали - авиаперевозки в июле выросли на 40%.

Представитель комитета по туризму отметила, что готовятся программы с удобной логистикой совместно с Ленобластью, чтобы предлагать 5-7 дневные туры.

Источник: tourprom

Читать статьи:

Комментировать