Как Калининград справляется с туристическим бумом?
Закрытые границы сделали Калининград одним из самых востребованных маршрутов для отпуска в России. 
PersonalGuide Logo

Закрытые границы сделали Калининград одним из самых востребованных маршрутов для отпуска в России. 

Туров в город и окрестности продано в несколько раз больше, чем в прошлом году. Отели переполнены и поднимают цены. Играют роль и авиабилеты, которые подешевели на 20-40%.

Несколько месяцев, когда отечественные границы были закрыты, помогли российским курортам — гостиничные мощности Крыма и Сочи оказались заполнены почти полностью. 

Однако эти курорты российского юга как правило не испытывают проблем с заполняемостью и в обычные сезоны. В 2020 году в число лидеров на фоне закрытия стран Европы вышел Калининград.

Продажи билетов в Калининград с вылетом в июле увеличились на 20% в сравнении с 2019 годом. Пресс-служба калининградского аэропорта «Храброво»: «В июле этого года максимальное количество пассажиров, обслуженных в аэропорту за день, превысило 11 000 человек. В период проведения ЧМ количество пассажиров достигало 14 000 в день». 

Стоимость авиабилетов по сравнению с 2019 годом снизилась. По данным Aviasales, в июле средняя стоимость авиабилетов с вылетами из всех российских городов составляла 6937 рублей, это на 46% меньше, чем год назад. 

Высоким спросом пользуются туры с отелями на побережье, в городах Светлогорск, Зеленоградск, на Куршской косе.

Стоимость туров выросла к 2019 году на 10-20%. Специалисты туротрасли говорят, что средний чек с 22 июня по 20 июля 2019 года составлял 37 500 рублей. В этом году за тот же период он вырос до 43 000 рублей. Увеличение стоимости связывают с общими инфляционными процессами в экономике и спросом на калининградское направление. 

Отельеры также отмечают рост темпов бронирования отелей, в том числе из-за смягчения карантинных мер и недоступности зарубежных направлений. 

Номерной фонд гостиниц загружен почти полностью со второй половины июля по август включительно, темпы бронирования на сентябрь превышают скорость заполнения в 2019 году. Туроператор «Библио-Глобус» сообщает, что занято 95% номерного фонда Калининграда и окрестностей. 

Источник: forbes

Читать статьи:

Комментировать