Каким будет бархатный сезон на юге России: прогнозы 
Пик бронирований пляжных курортов России приходится на июль и август. Туроператоры и билетные агенты сообщают о более умеренном спросе на «бархатный сезон».
PersonalGuide Logo

Пик бронирований пляжных курортов России приходится на июль и август. Туроператоры и билетные агенты сообщают о более умеренном спросе на «бархатный сезон» - эта информация была получена до известий об открытии Турции. 

Места на курортах юга России в сентябре есть в избытке, несмотря на сезонное снижение цен.

Летом 2020 года Сочи и Крым стали лидерами авианаправлений в России. По информации компании Biletix, объем продаж по направлениям восстановился в сравнении с показателями 2019 года, и превысил их.

В ТОП-5 у туристов вошли Сочи, Симферополь, Санкт-Петербург, Анапа и Краснодар. На Сочи и Симферополь пришлось 54% бронирований билетов в июле – 30% и 24% соответственно. У Санкт-Петербурга - 9%, у Анапы и Краснодара 8% и 3%.

Большинство бронирований билетов приходится на июль и август, спрос на «бархатный сезон» нельзя назвать «ажиотажным».

«В период с 10 по 20 июля доля бронирований авиабилетов с вылетом в сентябре-октябре составила 5,3%, в аналогичный период прошлого года – 17%. В топе в период «бархатного сезона» – Симферополь, Сочи, Анапа, Калининград, Минводы. Многие представители туротрасли ожидали, что пик продаж в рамках отложенного спроса придется на осень, однако мы видим, что отложенный спрос реализуется сейчас», - говорят в компании Biletix.

Туроператоры согласны – ажиотаж вокруг туров на российский юг проходит, бронирование идет в темпе прошлогоднего сезона.

Туроператоры отмечают снижение спроса туристов на «длинные» бронирования – большинство продаж относится к заездам в ближайшее время.

«Я вижу несколько причин такой тенденции. Во-первых, туристы опасаются второй волны пандемии и повторного закрытия курортов. Многие туристы уже вложились в билеты и отели, и не хотят снова оказаться с депозитами на руках», - считает С. Ромашкин, руководитель «Дельфина».

Вторая причина – неуверенность туристов в дальнейшем развитии ситуации в вопросе распространения вируса и пандемии.

«Туристы, которые хотят поехать отдыхать в сентябре, знают, что могут купить путевку ближе к делу. Тогда они смогут оценить все факторы – будут ли деньги, сохранится ли работа и т.д. Сейчас большинство туристов склонны к покупкам туров с ближайшими датами заезда».

Участники рынка отмечают, что продажи летних туров постепенно завершаются, а с сентября на курортах России будет выбор мест в разных отелях.

Поездка на пляж в сентябре обойдется туристам дешевле, чем в июле-августе: отели снижают цены на 10% на заезды до 10 сентября и до 30% к концу месяца, авиабилеты продаются до 20% дешевле, чем в августе.

Текущим летом цены на билеты по России ниже, чем в тот же период прошлого года. По подсчетам Biletix, 10-20 июля средний чек на авиабилеты по России составил 7 357 р., в прошлом году – 8 723 р. (на 15% дороже).

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать