На каких курортах России туристы отдыхают этим летом?
Спрос на курорты Черного моря в этом «концентрированном» сезоне в условиях закрытых границ в несколько раз превышает спрос 2019 года.
PersonalGuide Logo

Прошел месяц с открытия курортов Краснодарского края для туристов и три недели – с открытия Крыма. 

В крупнейших турагентствах подтверждают: спрос на курорты Черного моря в этом «концентрированном» сезоне в условиях закрытых границ в несколько раз превышает спрос 2019 года. Абсолютный лидер предпочтений у россиян – пляжный отдых.

«На данный момент (на 21 июля) мы уже продали на 7% больше туров по России, чем за весь летний сезон 2019 г. (вылеты июнь-сентябрь)», – говорит один из представителей сети туристических агентств. 

Абсолютный лидер по продажам российских туров - Большой Сочи – 49% всех продаж. Второе место у Крыма – 30% проданных туров, у Анапы – 16%.

Черноморские курорты Краснодарского края и Крыма после месяца активных продаж в сезоне 2020 г. занимают вместе  95% от всех проданных сетью туров по России.

Доля отдельно Краснодарского края - 65% (две трети от общего объема).

В 2019 г. распределение курортов в «черноморском» сегменте было другое. Большой Сочи в 2019 г. занял долю в 43,6%, Анапа – 40,4%, Крым – 14,6%. 

В текущем году прирост доли Большого Сочи в продажах туров по РФ +13,1%, у Крыма +107%. При этом взрывной спрос на туры в Крым резко уменьшил долю Анапы в продажах (но не объемы, учитывая ажиотажный спрос).

Еще одна тенденция в организованном туризме  – большее внимание к нечерноморским направлениям. 

Растет интерес к Калининграду, к турам на Байкал и Алтай. Доля туров в Калининград в продажах по сравнению с 2019 г. выросла с 1,2% до 4% от всего объема проданных туров.

Более чем в 4 раза в федеральной сети турагентств выросли продажи по направлениям: Байкал и Алтай (с 0,1% до 0,46% всех продаж). Эти направления, остаются в организованном сегменте нишевыми, вместе занимая примерно 1% всего проданного за месяц объема туров по России.

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать