Валаам с 16 июля может принимать паломников и туристов
Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий (Жердев): с 16 июля снимаются ограничения на посещение острова Валаам.
PersonalGuide Logo

Игумен Спасо-Преображенского Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий (Жердев) сообщает: с 16 июля снимаются ограничения на посещение острова Валаам.

"Заканчиваются ограничения, которые были введены руководством республики Карелия в отношении посещения острова Валаам. Мы рады сообщить всем, что с 16 июля можно будет приехать. Мы хотим видеть здесь гостей, паломников, туристов. Все святыни будут доступны, все наши храмы будут открыты".

Владыка добавил, что при посещении объектов Валаама будут действовать предписания Роспотребнадзора: масочный режим в помещениях, ограниченное число посетителей.

Игумен отметил, что за время ограничений случаи COVID-19 на острове не отмечались.

Директор паломнической службы Валаамского монастыря Игорь Степанов заметил, что пока туристов будут принимать на один день, без размещения в гостинице. Персонал, который будет работать с посетителями, прошел тестирование на COVID-19.

С 16 июля также открывается Центральная усадьба Валаамского монастыря, туристы будут обедать в трапезной, где для соблюдения предписаний Роспотребнадзора вдвое сокращается количество мест.

В паломнической службе полагают, что в текущем сезоне Валаам сможет принять 35-40 тыс. гостей.

Источник: tourism.interfax

Читать статьи:

Комментировать