Роспотребнадзор согласовал 13 стран на открытие границ
8 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что Россия готовится к открытию границ с другими странами.
PersonalGuide Logo

8 июля спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сказала, что Россия готовится к открытию границ с другими странами.

"Россия не заинтересована вводить какие-то надуманные ограничения, не выпускать граждан, закрывать границу... Это вопрос двусторонних отношений".

Информированный источник сообщил: правительство поручило профильным ведомствам сформировать перечень стран, с которыми возможно возобновление международного авиасообщения при благоприятной эпидемиологической ситуации.

Будет важен принцип взаимности: воздушное авиасообщение откроют с теми странами, которые будут готовы принять россиян. На подготовку перечня может уйти 2-3 недели.

Возможно, первые регулярные международные рейсы из России отправятся в августе. 7 июля аэропорт Шереметьево сообщил о возобновлении работы международного терминала D с 27 июля. Продажа билетов за рубеж у «Аэрофлота» открыта на рейсы с 1 августа.

Эксперты считают, что об открытии зарубежных направлений объявят в июле. Для заполнения первых рейсов авиакомпаниям требуются минимум 3 недели продаж.

Вероятно, первыми откроют границы стран СНГ. Это обусловлено тем, что многие граждане этих стран до сих пор ждут возможности вернуться на родину из России. Если говорить о взаимности, то принимать россиян готовы Турция, Хорватия, Доминикана, Болгария и т.д.

Не понятно, на каких условиях будут выезжать и возвращаться россияне, вылетавшие за рубеж. Карантинные меры пока действуют, и возможно, что «плата» за заграничную поездку будет необходимость провести 14 дней в самоизоляции.

Перечень стран, «с которыми возможно открытие авиасообщения» в четверг представил Росавиации Роспотребнадзор. В список для первого этапа вошли всего 13 стран. 

Великобритания
Венгрия
Германия
Дания
Италия
Нидерланды
Норвегия
Польша
Финляндия
Вьетнам
Китай
Монголия
Шри-Ланка

О конкретных датах открытия границ и старте авиасообщения речи в документе Роспотребнадзора нет - это определит Росавиация, представляя свои предложения в Правительство. 

Окончательную резолюцию на документе должен будет поставить Мишустин. Однако очевидно, что эта подвижка по открытию границ произошла после встречи гендиректора Аэрофлота Виталия Савельева с президентом Владимиром Путиным - уже на следующий день Шереметьево объявило о рестарте работы главного международного терминала. Как и предсказывали эксперты Турпрома, эти признаки явно указывали на скорое открытие границ. 

Источники: tourprom и atorus

Читать статьи:

Комментировать