Санкт-Петербург настроен на рестарт туризма
Город на Неве - первый представитель России в международном движении Safe Travels. Разработан единый для отрасли гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха – Safe Travels SPB.
PersonalGuide Logo

В Санкт-Петербурге создана «дорожная карта» по перезапуску туристической отрасли.

Основа для возвращения турпотоков - принципы безопасности отдыха и пребывания гостей. Город на Неве - первый представитель России в международном движении Safe Travels.

В Санкт-Петербурге идет запуск программы «Петербургское гостеприимство». Председатель комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев: ее цель: «Мы получили вызов, которого никто не ждал. Индустрия туризма может стать драйвером экономики и общественной жизни, да и просто дать людям хорошее настроение <...> Рестарт туризма начнется с вопросов обеспечения безопасности туристов». 

Власти города при участии турбизнеса и представителей всех отраслей, вовлеченных в индустрию гостеприимства, вместе с Роспотребнадзором разработали стандарты безопасности. 

Первый регулирует работу туристских фирм; второй касается деятельности средств размещения; третий должен показать работу санаторно-курортных учреждений в новых реалиях.

«Эта система стандартов обеспечит безопасность туристов в отеле, санатории, на транспорте и на воде».

Каждый предприниматель в сфере туризма, который возобновляет свою работу, должен будет предоставить отчет с фотографиями - чек-лист для удобства путешественников разместят на специальном портале, и любой сможет узнать самые безопасные в городе места.

Гостиницы, туроператоры и другие представители сферы туризма, которые строго соблюдают разработанные стандарты, будут отмечены специальным знаком международного движения по обеспечению безопасного туризма и отдыха – Safe Travels. Разработан единый для отрасли гостеприимства знак безопасного и комфортного отдыха – Safe Travels SPB.

«На петербургском пилотном опыте мы вместе с Ростуризмом прорабатываем общероссийскую систему информирования о безопасном отдыхе и планируем дальше над этим работать», - пояснил Сергей Корнеев.

В  Петербурге постепенно снимаются ограничения.

С учетом новых «постпандемических» реалий в городе на Неве задумались о расширении географии туристских объектов за счет новых городских пространств: Кронштадт, Крестовский остров, «Новая Голландия», «Севкабель Порт». 

Комитет готовит к открытию в новом формате информационные павильоны для туристов. Обновился павильон на Дворцовой площади: в нем появились QR-коды, с их помощью можно получить доступ к разным онлайн-ресурсам комитета по развитию туризма. 

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать