Вице-премьер РФ Татьяна Голикова: предлагаем открывать международное авиасообщение с 15 июля
10 июля вице-премьер РФ, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Т. Голикова сообщила о начале восстановления международного авиасообщения с 15 июля 2020 г. 
PersonalGuide Logo

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом предложил открыть международное авиасообщение с 15 июля 2020 г.

Каждое направление будет оцениваться по 3 критериям, открытие границ пойдет по принципам взаимности. Приезжающим нужно будет предоставить отрицательный тест на COVID-19.

10 июля вице-премьер РФ, руководитель оперативного штаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Голикова сообщила о начале восстановления международного авиасообщения с 15 июля 2020 г. 

Перечень стран будет определяться на основе выработанных критериев, принципе взаимности и обновляться раз в 2 недели. «...Минтранс, Росавиация будут информировать правительство РФ о том, как идут переговоры (с другими странами - прим. ред). Такое информирование будет происходить один раз 2 недели <...> каждые 2 недели мы будем оценивать эпидемиологическую ситуацию в странах на основе выработанных критериев».

Страны, с которыми будет осуществляться авиасообщение, придется оценить по показателям:

Уровень заболеваемости не более 40 человек на 100 тыс. населения (считывается за 14 дней);

Среднесуточный прирост за 14 дней не больше 1%;

Показатель распространения коронавирусной инфекции не больше 1.

Главным критерием Татьяна Голикова считает принцип взаимности - Россия готова открывать границы с теми государствами, которые примут россиян.

Для возобновляемого авиасообщения предложено вместо 14-дневного карантина для въезжающих в РФ из зарубежных стран ввести обследования на COVID-19.

Граждане должны иметь медицинские документы, подтверждающие отрицательный результат ПЦР-теста, полученные не менее чем за три дня до прибытия в РФ. Требуется документ, подтверждающий выделение иммуноглобулина G.

Россияне, которые будут возвращаться в РФ, смогут за 72 часа до приезда сделать ПЦР-тест в стране пребывания или в течение 3 дней по прилете. Если тест будет положительным, решение по дальнейшим действиям примется в соответствии с законодательством РФ.

На вывозных рейсах возможно изменение карантинного режима. Для граждан, приезжающих из стран с неблагополучной эпидситуацией, может сохраниться 14-дневный карантин. При отсутствии теста на «ковид» (до получения его результата) они находятся в обсерваторе. Если на «ковид» есть отрицательный тест, граждане могут следовать к месту своего жительства.

Источник: atorus

Читать статьи:

Комментировать