Власти России отменяют обязательную 14-дневную изоляцию для тех, кто въезжает на территорию страны
Необходимость отправляться на карантин отменяется с 15 июля. У приезжего должен быть медицинский документ, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19. 
PersonalGuide Logo

Информация об отмене обязательной 14-дневной изоляции для тех, кто въезжает на территорию страны, появилась в постановлении главного санитарного врача Анны Поповой, которое опубликовано на интернет-портале правовой информации.

Необходимость отправляться на карантин отменяется с 15 июля. У приезжего должен быть медицинский документ на английском или русском языке, подтверждающий отрицательный тест на COVID-19. 

Иностранный гражданин может предоставить справку о тесте методом полимеразной цепной реакции (ПЦР), который был пройден не ранее чем за 3 дня до прибытия в страну, и документы о наличии антител иммуноглобулина G (если они есть).

В случае отсутствия документов приезжий обязан в течение трех дней сдать тест на инфекцию методом ПЦР, но уже в России и за свой счет.

Аналогичные правила будут касаться российских граждан, которые хотят вернуться на родину. Если результаты их теста на коронавирус будут положительными, им придется отправиться на самоизоляцию по месту жительства до момента выздоровления и получения отрицательных результатов исследования на коронавирус методом ПЦР. 

Во время пребывания на самоизоляции придется исключить контакты с членами семьи, которые не заражены COVID-19.

Вице-премьер России Татьяна Голикова не исключает, что 14-дневный карантин может быть сохранен для россиян, которые едут из стран с нестабильной эпидемической ситуацией. Если у граждан не будет результатов исследования на COVID-19, то до получения отрицательного результата теста им придется пробыть в обсерваторе.

Источник: rbc

Читать статьи:

Комментировать