АТОР уточняет информацию для туристов, которые собираются в Турцию
Ассоциация туроператоров России сообщает, что не всех путешественников, которые контактировали с заболевшим пассажиром, отправят в карантин.
PersonalGuide Logo

Ассоциация туроператоров России сообщает, что не всех путешественников, которые контактировали с заболевшим пассажиром, отправят в карантин.

Управление здравоохранения Турции: если на прибывающем в страну рейсе выявят человека с симптомами COVID-19, ему проведут бесплатный экспресс-тест методом ПЦР. Результат будет известен в срок до 4 часов.

В случае положительного результата пассажир отправится в государственную клинику для обследования и назначения лечения.

Юлия Алчеева, директор страховой компании: "Действуют те же правила, что и с ветрянкой: даже если пациент де-факто выздоровел, но у него не кончился карантин, и он пропустил рейс, обратный билет — на страховой компании".

В отношении попутчиков больного действует алгоритм: во-первых, всем пассажирам, сидевшим на двух креслах спереди, сзади, по бокам от него, предложат пройти бесплатный тест на коронавирус.

В случае отрицательного результата турист, сидевший рядом с больным,  продолжит обычный отдых, карантин ему не угрожает.

Если тест выявит коронавирус у соседа заболевшего, его, в зависимости от состояния и наличия симптомов, отправят в государственную больницу (страховка покроет лечение, стоимость обратного билета, если он пропустит рейс), или в карантин (если болезнь без симптомов и лечение не требуется).

Если у путешественника проявились симптомы заболевания в отеле, ему сделают бесплатный тест и госпитализируют в государственную больницу - так же будет действовать страховой полис страховых компаний России.

Источник: ria

Читать статьи:

Комментировать